AtomInfo.Ru


Шесть университетов США получили гранты по программе VTR

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 12.06.2019

Национальная лаборатория Айдахо (США) выделила шести американским университетам гранты на проекты, связанные с созданием исследовательского реактора VTR на быстрых нейтронах, пишет "World Nuclear News".

Гранты получили университеты Виргинии, Мичигана, Орегона и Пердью (последний получил два гранта). Кроме того, грант достался и Массачусетскому технологическому институту.

Суммы грантов составляют от 150 тысяч долларов до 375 тысяч долларов. Всего было выделено 1,7 миллионов долларов. В октябре 2018 года ещё 13 университетов США получили гранты по программе VTR в общей сложности на 3,9 миллионов долларов.

Получившие финансирование университетские проекты должны помочь "понять, какими экспериментальными возможностями должен обладать реактор VTR для поддержки перспективных ядерных технологий, разрабатываемых американскими компаниями", заявил исполнительный директор программы VTR Кемаль Пасамехметоглу.

Реактор VTR - быстрый исследовательский реактор с натриевым теплоносителем. В США рассчитывают, что пуск реактора состоится в 2027 году.

Ключевые слова: Исследовательские реакторы, Быстрые натриевые реакторы, США, Экономика


Другие новости:

Международный ядерный форум "Bulatom" - фоторепортаж

Форум прошёл с 5 по 7 июня 2019 года.

В мире статус действующего имеет 451 блок, статус строящихся 54 блока - PRIS

Учтено закрытие АЭС "Pilgrim" в США.

Вложения в проект развития ядерной науки и технологий составят 0,5-1 трлн рублей - источник

Окончательные цифры будут названы после понимания точного объёма работ по программе. Пока лишь видны её основные параметры.


Герой дня

Владимир Асмолов: объявим год второго контура

Владимир Асмолов: объявим год второго контура

Я хочу подчеркнуть, что всё сказанное - это пока только идеи, и мы их внимательно проанализируем в ближайшие два года. Наша задача - показать, что ВВЭР-С будет дешевле современных ВВЭР, а также будет обладать повышенным КВ порядка 0,8.



ИНТЕРВЬЮ

Валентин Николов

Валентин Николов
Международный ядерный форум проходит в Варне с 5 по 7 июня 2019 года. На полях конференции на вопросы электронного издания AtomInfo.Ru ответил председатель комиссии по энергетике болгарского парламента Валентин Николов.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Важное направление на будущее - разработка технологии спектрального регулирования (ВВЭР-С). В 2020 году должен быть готов концептуальный проект, в 2024 году - эскизный проект РУ и блока, в 2028 году - технический проект РУ и блока.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100