AtomInfo.Ru


Энергоблок №4 Ростовской АЭС выработал первые 10 млрд кВт-ч с момента пуска

Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 12.06.2019

Энергоблок №4 Ростовской АЭС выдал в энергосистему страны свои первые 10 миллиардов кВт×ч электроэнергии с момента включения в сеть в 2018 году.

Энергоблок №4 - последний в России энергоблок с реактором ВВЭР-1000, но уже спроектированный с элементами защиты, используемой в инновационных энергоблоках поколения "3+".

Кандидат физико-математических наук, ветеран атомной энергетики, "Человек атомной энергетики-2004", участник пуска энергоблока №1 Юрий Кормушкин так прокомментировал это событие: "Сегодня, когда энергоблок №4 выработал свои 10 миллиардов кВт×ч электроэнергии, уже ни у кого нет сомнений в правильности выбранного пути".

"Третий и четвёртый энергоблоки вводились в эксплуатацию как важные для экономического развития страны объекты. В последние годы наблюдается увеличение потребления электроэнергии в Объединённой энергосистеме Юга, потому что развивается бизнес, промышленность".

"Сегодня энергия Ростовской АЭС востребована, и станция работает надёжно и безопасно, обеспечивая стабильное энергоснабжение потребителей Северо-Кавказского и Южного федеральных округов, в том числе, и в период высоких температур летних месяцев, и в период зимних холодов. Это в очередной раз доказывает эффективность атомной энергетики".

В настоящее время все четыре энергоблока Ростовской АЭС работают в проектном режиме по диспетчерскому графику нагрузки. Ростовская АЭС с момента пуска на текущий период выработала более 255 миллиардов кВт×ч электроэнергии.

Радиационный фон на АЭС и прилегающей территории не превышает естественных фоновых значений.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Ростовская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Международный ядерный форум "Bulatom" - фоторепортаж

Форум прошёл с 5 по 7 июня 2019 года.

В мире статус действующего имеет 451 блок, статус строящихся 54 блока - PRIS

Учтено закрытие АЭС "Pilgrim" в США.

Вложения в проект развития ядерной науки и технологий составят 0,5-1 трлн рублей - источник

Окончательные цифры будут названы после понимания точного объёма работ по программе. Пока лишь видны её основные параметры.


Герой дня

Станислав Георгиев: третья попытка станет успешной

Станислав Георгиев: третья попытка станет успешной

Я надеюсь, что третья попытка реализовать проект по строительству АЭС "Белене" станет успешной. Предпосылки для этого есть. Например, поставлено и хранится на площадке оборудование первого контура для двух блоков.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
Я хочу подчеркнуть, что всё сказанное - это пока только идеи, и мы их внимательно проанализируем в ближайшие два года. Наша задача - показать, что ВВЭР-С будет дешевле современных ВВЭР, а также будет обладать повышенным КВ порядка 0,8.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Важное направление на будущее - разработка технологии спектрального регулирования (ВВЭР-С). В 2020 году должен быть готов концептуальный проект, в 2024 году - эскизный проект РУ и блока, в 2028 году - технический проект РУ и блока.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100