AtomInfo.Ru


Саудовская Аравия пригласит Росатом на III этап тендера на строительство АЭС - аль-Фалех

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 10.06.2019

Госкорпорация "Росатом" прошла два квалификационных этапа в тендере на строительство первой атомной электростанции в Саудовской Аравии, будет приглашена для участия в третьем этапе.

Об этом сообщил министр энергетики, промышленности и минеральных ресурсов Саудовской Аравии Халед бен Абдель Азиз аль-Фалех журналистам по итогам заседания российско-саудовской межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству.

"Росатом прошёл два квалификационных этапа в тендере на строительство АЭС в Саудовской Аравии, будет приглашён для участия в третьем этапе", - сказал министр.

Саудовская Аравия ищет компанию для строительства двух энергоблоков первой атомной электростанции в стране. Росатом в феврале 2018 года подал заявку на участие в тендере на строительство двух атомных энергоблоков в Саудовской Аравии. Кроме Росатома, претендентами на строительство АЭС большой мощности в королевстве стали компании из США, Китая, Южной Кореи и Франции.

Аль-Фалех сообщил в интервью ТАСС на полях ПМЭФ-2019, что планируется построить два блока станции.

Ключевые слова: Азия, Саудовская Аравия, Госкорпорация Росатом


Другие новости:

В мире статус действующего имеет 451 блок, статус строящихся 54 блока - PRIS

Учтено закрытие АЭС "Pilgrim" в США.

Вложения в проект развития ядерной науки и технологий составят 0,5-1 трлн рублей - источник

Окончательные цифры будут названы после понимания точного объёма работ по программе. Пока лишь видны её основные параметры.

На энергоблоке №2 Нововоронежской АЭС-2 начался этап опытно-промышленной эксплуатации

Он состоит из четырёх подэтапов.


Герой дня

Владимир Асмолов: объявим год второго контура

Владимир Асмолов: объявим год второго контура

Я хочу подчеркнуть, что всё сказанное - это пока только идеи, и мы их внимательно проанализируем в ближайшие два года. Наша задача - показать, что ВВЭР-С будет дешевле современных ВВЭР, а также будет обладать повышенным КВ порядка 0,8.



ИНТЕРВЬЮ

Валентин Николов

Валентин Николов
Международный ядерный форум проходит в Варне с 5 по 7 июня 2019 года. На полях конференции на вопросы электронного издания AtomInfo.Ru ответил председатель комиссии по энергетике болгарского парламента Валентин Николов.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Важное направление на будущее - разработка технологии спектрального регулирования (ВВЭР-С). В 2020 году должен быть готов концептуальный проект, в 2024 году - эскизный проект РУ и блока, в 2028 году - технический проект РУ и блока.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100