AtomInfo.Ru


Топливная компания Росатома ТВЭЛ и Курчатовский институт будут сотрудничать в развитии сети региональных детских технопарков

ТВЭЛ, ОПУБЛИКОВАНО 08.06.2019

В ходе Петербургского международного экономического форума АО "ТВЭЛ" и НИЦ "Курчатовский институт" заключили соглашение о сотрудничестве по развитию сети школьных технопарков. Документ подписали президент АО "ТВЭЛ" Наталья Никипелова и президент НИЦ "Курчатовский институт" Михаил Ковальчук.

В рамках соглашения стороны разработают концепцию дополнительного образования для детских технопарков городов присутствия Топливной компании Росатома (Глазов, Новоуральск, Северск, Зеленогорск) и модель их взаимодействия с детским технопарком НИЦ "Курчатовский институт" в Москве.

Учёные и специалисты Курчатовского института будут оказывать экспертную, научную и методическую поддержку региональным технопаркам в разработке образовательных программ, повышении квалификации педагогического состава, проведении проектной деятельности детей и организации мероприятий, направленных на привлечение мотивированных на естественно-научные знания школьников в профильные вузы.

В свою очередь, Топливная компания ТВЭЛ будет развивать практику наставничества, вовлекать учащихся технопарка Курчатовского института наравне со школьниками из "атомных" городов в решение практических инжиниринговых задач, осуществлять экспертизу предложенных проектов, а также организовывать экскурсии на производственные предприятия Росатома.

"Проект "Школьный технопарк" в городах присутствия Топливной компании ТВЭЛ всё больше набирает обороты. В них уже реализуется 68 образовательных программ с общим охватом более трех тысяч человек в год. В 2018 году мы открыли три новые лаборатории - по программированию, композиционным материалам, аэроконструированию и программирования дронов. Технологии и оборудование становятся всё сложнее, детям в регионах необходимы наиболее современные и эффективные образовательные программы. Мы рассчитываем, что взаимное обогащение опытом и лучшими практиками с Курчатовским институтом, который обладает великолепными специалистами и педагогическим опытом, сделает наш региональный образовательный проект еще более эффективным", - отметила президент АО "ТВЭЛ" Наталья Никипелова.

Президент НИЦ "Курчатовский институт" Михаил Ковальчук отметил: "Работа по привлечению молодежи и школьников в науку сегодня развивается на всех уровнях. Детский технопарк НИЦ "Курчатовский институт" входит в цепочку наших инициатив по созданию Курчатовского проекта, в котором реализуется взаимодействие ученых и детей через школу - вуз - аспирантуру - трудоустройство в науку".

"В этом нам помогает и уникальный механизм отбора мотивированных детей, показавших хорошие результаты на Всероссийской Курчатовской олимпиаде, на предпрофессиональном экзамене, конференции московского городского конкурса проектных работ".

"Участие в подобных научных состязаниях даёт также школьникам возможность попасть в Сириус и Артек, где Курчатовский институт является тематическим партнёром".

"Сегодня есть большая потребность в интеллектуальной деятельности, есть научные проекты и идеи у молодёжи, которые могут быть реализованы именно с помощью технопарков. Важно, чтобы успех каждого ребенка, мотивированного на науку, стал единой историей этого успешного образовательного проекта, и мы имели возможность масштабировать его по стране".

Ключевые слова: Кадры, ТВЭЛ, Курчатовский институт, Пресс-релизы


Другие новости:

Вложения в проект развития ядерной науки и технологий составят 0,5-1 трлн рублей - источник

Окончательные цифры будут названы после понимания точного объёма работ по программе. Пока лишь видны её основные параметры.

На энергоблоке №2 Нововоронежской АЭС-2 начался этап опытно-промышленной эксплуатации

Он состоит из четырёх подэтапов.

Росатом планирует начать строительство АЭС в Узбекистане на рубеже 2020-2021 годов

Станция будет строиться на площадке "Айдаркуль".


Герой дня

Валентин Николов: мы ожидаем предложений

Валентин Николов: мы ожидаем предложений

Международный ядерный форум проходит в Варне с 5 по 7 июня 2019 года. На полях конференции на вопросы электронного издания AtomInfo.Ru ответил председатель комиссии по энергетике болгарского парламента Валентин Николов.



ИНТЕРВЬЮ

Алексей Дуб

Алексей Дуб
Они интересны тем, что это сложное технологическое направление. Оно включает в себя вопросы машиностроения и материаловедения (превращение порошковых материалов или проволоки в конечное изделие).


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Важное направление на будущее - разработка технологии спектрального регулирования (ВВЭР-С). В 2020 году должен быть готов концептуальный проект, в 2024 году - эскизный проект РУ и блока, в 2028 году - технический проект РУ и блока.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100