AtomInfo.Ru


Росатом может начать строить третий блок Сюйдапу в октябре 2020 года, четвёртый - в августе 2022 года

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 08.06.2019

Госкорпорация "Росатом" планирует начать заливку первого бетона, означающую начало строительных работ, на третьем блоке АЭС "Сюйдапу" в Китае в октябре 2020 года, четвёртого - в августе 2022 года, но не исключает, что на фоне большого опыта работы с китайскими партнёрами строительство блоков может начаться раньше.

Об этом сообщил журналистам глава Росатома Алексей Лихачёв в кулуарах Петербургского международного экономического форума.

"У нас после подписания контрактов важное событие - это выдача лицензии и сразу первый бетон. Практически мы на китайских блоках это делаем, что называется, без большого разрыва".

"Если говорить про "Сюйдапу", то первый бетон третьего блока "Сюйдапу" для нас - октябрь 2020 года, первый бетон четвёртого блока - август 2022 года. Это контрактные сроки. Надеюсь, что мы с учётом большого опыта работы с нашими китайскими друзьями, может быть, даже раньше будем строиться", - сказал Лихачёв.

В июне 2018 года Росатом с китайскими партнёрами подписали рамочный контракт о серийном сооружении энергоблоков АЭС "Сюйдапу" в КНР. На площадке этой АЭС планируется строительство двух энергоблоков российского проекта с реакторами ВВЭР-1200. Документ предусматривает в будущем возможность сооружения новых блоков.

Россия и Китай 5 июня 2019 года подписали генеральный контракт на строительство третьего и четвёртого блоков АЭС "Сюйдапу".

Ключевые слова: Строительство, Азия, Китай


Другие новости:

Вложения в проект развития ядерной науки и технологий составят 0,5-1 трлн рублей - источник

Окончательные цифры будут названы после понимания точного объёма работ по программе. Пока лишь видны её основные параметры.

На энергоблоке №2 Нововоронежской АЭС-2 начался этап опытно-промышленной эксплуатации

Он состоит из четырёх подэтапов.

Росатом планирует начать строительство АЭС в Узбекистане на рубеже 2020-2021 годов

Станция будет строиться на площадке "Айдаркуль".


Герой дня

Валентин Николов: мы ожидаем предложений

Валентин Николов: мы ожидаем предложений

Международный ядерный форум проходит в Варне с 5 по 7 июня 2019 года. На полях конференции на вопросы электронного издания AtomInfo.Ru ответил председатель комиссии по энергетике болгарского парламента Валентин Николов.



ИНТЕРВЬЮ

Алексей Дуб

Алексей Дуб
Они интересны тем, что это сложное технологическое направление. Оно включает в себя вопросы машиностроения и материаловедения (превращение порошковых материалов или проволоки в конечное изделие).


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Важное направление на будущее - разработка технологии спектрального регулирования (ВВЭР-С). В 2020 году должен быть готов концептуальный проект, в 2024 году - эскизный проект РУ и блока, в 2028 году - технический проект РУ и блока.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100