AtomInfo.Ru


Арест главы крупнейшего добытчика урана не сорвёт сроки запуска нового рудника - АРМЗ

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 03.06.2019

Арест гендиректора Приаргунского производственного горно-химического объединения Александра Глотова не отразится на сроках строительства уранового рудника в Забайкальском крае.

Об этом заявил в понедельник журналистам глава холдинга "Атомредметзолото" (АРМЗ, горнорудного дивизиона Росатома, куда входит предприятие) Владимир Верховцев.

Расположенное в Краснокаменске Приаргунское объединение - крупнейшее российское предприятие, добывающее уран. Глотов был арестован 30 мая по подозрению в получении взяток на 8 миллионов рублей. Сейчас обязанности гендиректора предприятия исполняет главный инженер Иван Киселёв.

"Тот случай, который произошел на комбинате, - это тяжелейший удар по имиджу, говоря морскими терминами, это пробоина ниже ватерлинии".

"Ситуация (на предприятии) под контролем".

"Мы сделали все первые назначения, перемещения, и я не вижу ничего критичного с точки зрения управления комбинатом, думаю, что мы эту ситуацию подправим".

"На сроках (строительства нового рудника) это никак не скажется, это исключено", - сказал Верховцев.

Врио губернатора Забайкалья Александр Осипов напомнил, что в этом году в освоение нового рудника должно быть вложено почти 2 миллиардов рублей из федерального бюджета.

Строительство рудника в Краснокаменске началось весной 2018 года. В декабре того же года стало известно, что правительство России направило на его создание первый транш в размере 958,6 миллионов рублей. Предполагается, что первая тонна урановой руды на новом руднике будет добыта в 2023 году. К 2026 году объект должен выйти на проектную мощность - 850 тысяч тонн руды в год.

Ключевые слова: Уран, Госкорпорация Росатом, Коррупция


Другие новости:

Росатом планирует начать строительство АЭС в Узбекистане на рубеже 2020-2021 годов

Станция будет строиться на площадке "Айдаркуль".

"Обеспечение безопасности АЭС с ВВЭР" - фоторепортаж о конференции

Конференция начала работу 21 мая 2019 года в Подольске.

На строящемся энергоблоке ВВЭР-1200 Ленинградской АЭС-2 начался пролив технологических систем на открытый реактор

Операция началась 18 мая.


Герой дня

Алексей Дуб: 3D-печать - сложное направление

Алексей Дуб: 3D-печать - сложное направление

Они интересны тем, что это сложное технологическое направление. Оно включает в себя вопросы машиностроения и материаловедения (превращение порошковых материалов или проволоки в конечное изделие).



ИНТЕРВЬЮ

Ян Здебор

Ян Здебор
Я очень рад, что мне снова повезло принять участие в работе этой конференции. Во-первых, она очень полезна для всех, кто заинтересован в технологии ВВЭР - эксплуатирует, строит или собирается их строить. Во-вторых, участие в работе конференции даёт возможность для встреч с коллегами.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Важное направление на будущее - разработка технологии спектрального регулирования (ВВЭР-С). В 2020 году должен быть готов концептуальный проект, в 2024 году - эскизный проект РУ и блока, в 2028 году - технический проект РУ и блока.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100