AtomInfo.Ru


Медведев: генсоглашение о строительстве АЭС в Узбекистане подготовят до конца года

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 02.06.2019

Генеральное соглашение о строительстве АЭС в Узбекистане должно быть подготовлено к концу 2019 года, после этого будут просчитаны основные экономические параметры проекта.

Об этом в интервью Сергею Брилёву для программы "Вести в субботу" сообщил премьер-министр Дмитрий Медведев по итогам визита в Узбекистан.

"Нам нужно до конца этого года подготовить так называемое генеральное соглашение о строительстве атомной станции определённого дизайна", - сказал российский премьер.

После этого, по его словам, необходимо будет посчитать параметры, в том числе экономические, "потому что это дорогостоящая история".

"И уже в результате этого возникнут и временные параметры строительства", - заметил он, отвечая на вопрос о примерных сроках реализации проекта строительства первой узбекской АЭС.

"Это небыстрый процесс. Но строительство АЭС очень быстрым не бывает, потому что это чрезвычайно сложный технологический проект", - подчеркнул Медведев.

Глава российского правительства добавил, что РФ готовится к строительству атомной станции на территории Узбекистана и что стороны уже утвердили некоторые параметры, в частности место для строительства АЭС.

По словам Медведева, в том числе об этом шла речь на переговорах, состоявшихся 30 мая в рамках его визита в Узбекистан.

Ключевые слова: Строительство, Азия, Узбекистан


Другие новости:

Росатом планирует начать строительство АЭС в Узбекистане на рубеже 2020-2021 годов

Станция будет строиться на площадке "Айдаркуль".

"Обеспечение безопасности АЭС с ВВЭР" - фоторепортаж о конференции

Конференция начала работу 21 мая 2019 года в Подольске.

На строящемся энергоблоке ВВЭР-1200 Ленинградской АЭС-2 начался пролив технологических систем на открытый реактор

Операция началась 18 мая.


Герой дня

Алексей Дуб: 3D-печать - сложное направление

Алексей Дуб: 3D-печать - сложное направление

Они интересны тем, что это сложное технологическое направление. Оно включает в себя вопросы машиностроения и материаловедения (превращение порошковых материалов или проволоки в конечное изделие).



ИНТЕРВЬЮ

Ян Здебор

Ян Здебор
Я очень рад, что мне снова повезло принять участие в работе этой конференции. Во-первых, она очень полезна для всех, кто заинтересован в технологии ВВЭР - эксплуатирует, строит или собирается их строить. Во-вторых, участие в работе конференции даёт возможность для встреч с коллегами.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В двухкомпонентной атомной энергетике России будут сосуществовать как реакторы ВВЭР, так и реакторы на быстрых нейтронах. Важно отметить, что в качестве базового принят синергетический принцип развития обеих компонент.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100