AtomInfo.Ru


Востребованность Holtec

Smith, для AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 30.05.2019


Мы публикуем статью, подготовленную для электронного издания AtomInfo.Ru, давним активным участником нашего форума. По его просьбе, в авторстве указывается только его ник на форуме Smith.

Статья подготовлена на основании докладов компании "Holtec International", представленных на отраслевом семинаре по проблематике обращения с ОЯТ, который прошёл в США в начале 2019 года.

О компании

Вертикально интегрированная американская компания "Holtec International" основана в 1986 году и занимается поставкой товаров и услуг в сфере электроэнергетики под ключ для клиентов на шести континентах.

Компания крепко стоит на ногах с точки зрения финансов - портфель подтверждённых заказов составляет около 5,0 миллиардов долларов, отсутствуют долгосрочные долговые обязательства, имеет место высокий кредитный рейтинг. "Holtec" обладает возможностью самостоятельно финансировать профильные исследования и разработки.

Компания позиционирует себя как крупнейшего в стране экспортёра оборудования для атомной промышленности. Помимо технологий хранения ОЯТ, это и теплообменное оборудование, вывод АЭС из эксплуатации, реализация проектов по промежуточному централизованному хранению ОЯТ, а в перспективе и поставка реакторных технологий (проект SMR-160).

Суммарно продукция "Holtec" используется на 116 площадках в мире: 65 внутри страны и 51 за рубежом. Более 60 тысяч сборок ОЯТ загружено в контейнеры производства "Holtec", которые в свою очередь входят в состав более 1200 комплексных систем для хранения и транспортировки.

Основные производственные площадки компании на территории США сосредоточены в штатах Пенсильвания, Огайо и Нью-Джерси.

Комплексное предложение компании включает в себя: проектирование, инжиниринг и лицензирование, поставку основных материалов, изготовление, сооружение и эксплуатацию. Это позволяет связать воедино процессы проектирования, изготовления и сооружения, организовать необходимый контроль качества, ускорить время протекания процессов и контролировать стоимостные показатели.

География операционных центров "Holtec International".
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

Инновации "Holtec"

Главной целью обращения с ОЯТ является безусловное обеспечение безопасности этого процесса, что автоматически диктует необходимость минимизации и/или регулирования доз для населения и эксплуатационного персонала площадок размещения.

Наличие собственных производственных мощностей позволяет компании разрабатывать и внедрять различные технологические решения по повышению безопасности при проектировании и производстве.

В качестве примера можно привести постоянно ведущиеся разработки в области технологий по снижению риска коррозионного растрескивания под напряжением в элементах, напрямую влияющих на безопасность. Прорабатываются возможности снижения общего количества сварных швов, внедрения лазерного шлифования сварных швов, применения новых технологий сварки (к примеру, гибридная лазерная).

В части программного обеспечения компания также постоянно совершенствуется, чтобы иметь максимально широкие и современные возможности по разработке планов по обращению с ОЯТ, ориентированных под потребности конкретного клиента. Данное ПО рассчитывает дозы, временные затраты на требуемые операции в привязке к различным типам контейнеров, включая обращение с некондиционными сборками.

По оценкам "Holtec", благодаря внедрению такого ПО, снижение дозовой нагрузки составляет от 30-40% по сравнению с ранее применявшимися подходами.

На земле и под землёй

Контейнеры, изготовленные "Holtec", обеспечивают надёжную локализацию ОЯТ, фрагментов топлива, других ядерно и радиационно опасных компонентов и отходов АЭС. Они предназначены как для стационарного хранения, так и для перевозки внутри и вне площадки размещения.

Среди основных преимуществ продукции "Holtec" можно выделить высочайший уровень защиты за счёт применения сварных крышек и возможность перевозки без дополнительной переупаковки. При этом при необходимости, содержимое такого контейнера можно извлечь с помощью специально разработанной технологии удаления сварного шва.

Наиболее современные системы сухого хранения HI-STORM UMAX от Holtec подразумевают полностью подземное размещение ОЯТ в вертикальных бункерах. Используются принципы пассивного отвода тепла. Вместимость одной секции (контейнера) системы HI-STORM UMAX составляет 37 отработавших сборок для топлива PWR или 89 отработавших сборокдля топлива BWR. Подобные системы лицензированы для хранения контейнеров диаметром до 76 дюймов и высотой до 213 дюймов.

Плюсы подземного размещения ОЯТ заключаются, прежде всего, в обеспечении максимального уровня безопасности, как с точки зрения стихийных бедствий, возможных авиакатастроф, так и с точки зрения террористической угрозы.

Система сухого хранения HI-STORM UMAX разработки "Holtec".
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

Отдельно можно отметить, что "Holtec" - это единственный поставщик контейнеров с двойными стенками (Double Wall Canisters, DWCs), которые были разработаны специально для обращения с ОЯТ Чернобыльской АЭС. Имеют два независимых барьера безопасности, внутренняя ёмкость из нержавеющей стали полностью защищена от воздействия окружающей среды. Предусмотрена возможность проведения проверки на герметичность путём контроля специального зазора между оболочками. Более 350 подобных контейнеров изготовлены и поставлены по договору между EDF и Чернобыльской АЭС.

"Double Wall Canisters" разработки "Holtec"

Regionalized Loading

Пассивный отвод тепла по технологии "Holtec" обеспечивается через заполнение контейнера гелием для обеспечения инертной среды. Нагретый гелий внутри контейнера поднимается вверх, попутно проходя через сборки ОЯТ.

При этом более горячее ОЯТ размещается в центре контейнера, в этом случае оно экранировано более холодным ОЯТ, хранящимся во внешнем ряду. Это снижает дозу на поверхности контейнера. Специалисты "Holtec" называют такой способ загрузки сборок ОЯТ Regionalized Loading.

Далее гелий охлаждается на периферии контейнера и опускается вниз под действием силы тяжести. Это позволяет лучше отводить тепло от ОЯТ с высоким выгоранием и коротким временем предварительной выдержки.

Возможна реализация двух вариантов принципа Regionalized Loading - две области (внутренняя горячая и внешняя холодная) или три области (внутренняя средняя, внешняя холодная, а между ними - горячая).

Централизованное временное

В настоящий момент в стадии проработки находится проект по созданию централизованного промежуточного хранилища ОЯТ в штате Нью-Мексико. С этой целью в 2016 году было создано государственно-частное партнёрство с участием "Holtec" и "Eddy-Lea Energy Alliance" (ELEA). Основатели ELEA - округа Эдди и Ли (на границе которых и планируется разместить хранилище), плюс города Карлсбад и Хоббс.

Роли в проекте распределяются следующим образом - ELEA предоставляет административную поддержку на региональном уровне, площадку для сооружения и будет собственником объекта, а "Holtec" финансирует процесс лицензирования и будет отвечать за эксплуатацию хранилища.

Планируется, что посильную поддержку окажут высококвалифицированные в ядерной области работники предприятий WIPP и URENCO, расположенных неподалёку в том же штате Нью-Мексико.

Месторасположение проектируемого временного хранилища ОЯТ

Разрабатываемая для данного объекта система хранения ОЯТ проектируется таким образом, чтобы выдерживать любые природные и антропогенные воздействия, включая самые маловероятные. Предусмотрена возможность максимально удобного вывоза контейнеров с ОЯТ, находящихся на временном хранении, в пункт окончательного захоронения.

Вместимость пускового комплекса хранилища составит 8,68 тысяч тU (0,5 тысяч контейнеров), а после выхода на проектные показатели - 173 тысяч тU (10 тысяч контейнеров). Площадь объекта составит около 500 акров. Начало сооружения запланировано на 2020 год, а старт коммерческой эксплуатации на 2023 год.

Транспортная безопасность

С точки зрения вопросов транспортирования ОЯТ на проектируемую площадку централизованного временного хранения в штате Нью-Мексико, специалисты "Holtec" не видят проблем. Все необходимые операции неоднократно отработаны и доказали свою безопасность, в качестве подтверждения были приведены следующие факты.

Согласно совместному отчёту Oak Ridge National Laboratory и Argonne National Laboratory, выпущенному в 2016 году, в мире было осуществлено более 25 тысяч перевозок ОЯТ (суммарно 87 тысяч т ОЯТ). Случаев травм и, тем более, гибели людей не зафиксировано.

По данным NRC, за последние 35 лет на территории США осуществлено более 1,3 тысяч безопасных перевозок ОЯТ, в основном с использованием железнодорожного транспорта.

По данным ВМФ США, за последние 60 лет осуществлено около 850 перевозок ОЯТ (пройдено 1,6 миллионов миль) без замечаний с точки зрения безопасности.

Ключевые слова: ОЯТ, Holtec, Статьи, Smith, США


Другие новости:

Росатом планирует начать строительство АЭС в Узбекистане на рубеже 2020-2021 годов

Станция будет строиться на площадке "Айдаркуль".

"Обеспечение безопасности АЭС с ВВЭР" - фоторепортаж о конференции

Конференция начала работу 21 мая 2019 года в Подольске.

На строящемся энергоблоке ВВЭР-1200 Ленинградской АЭС-2 начался пролив технологических систем на открытый реактор

Операция началась 18 мая.

Герой дня

Алексей Дуб: 3D-печать - сложное направление

Алексей Дуб: 3D-печать - сложное направление

Они интересны тем, что это сложное технологическое направление. Оно включает в себя вопросы машиностроения и материаловедения (превращение порошковых материалов или проволоки в конечное изделие).



ИНТЕРВЬЮ

Ян Здебор

Ян Здебор
Я очень рад, что мне снова повезло принять участие в работе этой конференции. Во-первых, она очень полезна для всех, кто заинтересован в технологии ВВЭР - эксплуатирует, строит или собирается их строить. Во-вторых, участие в работе конференции даёт возможность для встреч с коллегами.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В двухкомпонентной атомной энергетике России будут сосуществовать как реакторы ВВЭР, так и реакторы на быстрых нейтронах. Важно отметить, что в качестве базового принят синергетический принцип развития обеих компонент.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100