AtomInfo.Ru


AtomInfo.RuРоссияАзияСШАВосточная ЕвропаЕвропаБНЯТЦМАГАТЭГК Росатом
ГлавнаяНаши интервьюМненияПоследние новостиРубрикатор новостейО проектеФорумENGLISH

Проект BWRX-300 пройдёт предварительное лицензирование в Канаде

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 29.05.2019

Альянс GE/Hitachi подал свой проект водяного кипящего реактора малой мощности BWRX-300 в канадский регулирующий орган CNSC для прохождения процедуры предварительного рассмотрения (Vendor Design Review).

Названная процедура - необязательный, но полезный для разработчиков технологий этап лицензирования реакторных проектов в Канаде. Его цель - получить предварительное заключение о том, удовлетворяет ли проект канадским стандартам и имеет ли он шансы пройти лицензирование.

По словам Джона Болла, исполнительного президента альянса по проектам АЭС, проект BWRX-300 является конкурентоспособным по сравнению как с возобновляемыми источниками, так и с газовой генерацией. Предварительное рассмотрение в канадском регуляторе станет очередным шагом на пути к коммерциализации проекта.

О начале разработки проекта BWRX-300 альянс публично объявил на двух конференциях в апреле 2018 года.

Известно, что в проекте используются технические решения из проекта ESBWR, однако в него внесены значительные усовершенствования, которые позволяют снизить стоимость удельного киловатта BWRX-300 на 50-60% по сравнению с другими проектами легководных малых реакторов. В апреле 2018 года альянс объявил о своей цели снизить стоимость удельного киловатта BWRX-300 до 2000 долларов.

Ключевые слова: Атомнадзор, Малая энергетика, General Electric, Канада


Другие новости:

"Обеспечение безопасности АЭС с ВВЭР" - фоторепортаж о конференции

Конференция начала работу 21 мая 2019 года в Подольске.

На строящемся энергоблоке ВВЭР-1200 Ленинградской АЭС-2 начался пролив технологических систем на открытый реактор

Операция началась 18 мая.

На первом блоке Белорусской АЭС завершена загрузка имитаторов ТВС

На блоке готовятся к этапу холодной и горячей обкатки.


Последние новости:

К полной ленте новостей

Герой дня

Алексей Дуб: 3D-печать - сложное направление

Алексей Дуб: 3D-печать - сложное направление

Они интересны тем, что это сложное технологическое направление. Оно включает в себя вопросы машиностроения и материаловедения (превращение порошковых материалов или проволоки в конечное изделие).




ИНТЕРВЬЮ

Ян Здебор

Ян Здебор
Я очень рад, что мне снова повезло принять участие в работе этой конференции. Во-первых, она очень полезна для всех, кто заинтересован в технологии ВВЭР - эксплуатирует, строит или собирается их строить. Во-вторых, участие в работе конференции даёт возможность для встреч с коллегами.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В двухкомпонентной атомной энергетике России будут сосуществовать как реакторы ВВЭР, так и реакторы на быстрых нейтронах. Важно отметить, что в качестве базового принят синергетический принцип развития обеих компонент.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

      Р В Р’ Р’ Р’ Р’ РІР‚™Р’В© AtomInfo.Ru – электронное периодическое издание, 2006-2025.
      16+, для детей старше 16 лет.
      Р В Р’ Р’ Р’ Р’ Р’ Р в‚¬Р РЋРІР‚ЎРЎР‚едитель ЭПИ AtomInfo.Ru - РћРћРћ Проект-Р В Р’В Р РЋРІР‚в„ў.
      Р В Р’ Р’ Р’ Р’ Р’ РІР‚њР В»Р В°Р Р†Р Р…ый редактор - Уваров Р В Р’В Р РЋРІР‚в„ў.Р В Р’В Р РЋРІР‚в„ў.
      E-mail: atominfo@obninsk.ru. Телефон редакции: +7-48439-94831.
      Р В Р’ Р’ Р’ Р’ Р’ Р Р‹Р В Р вЂ Р В РЎвЂ˜Р В РўвЂ˜Р В Р’µРЎвЂљР ВµР В»РЎРЉРЎРѓРЎвЂљР Р†Р С• Р С• регистрации СМИ Р В Р’В­Р В Р’В» №ФС77-30792. Выдано Федеральной службой Р С—Р С• надзору Р Р† сфере массовых коммуникаций,
связи и охраны культурного наследия 26 декабря 2007 года.
      ATOMINFO™ - зарегистрированный товарный знак.
      Р В Р’ Р’ Р’ Р’ Р’ Р’˜РЎРѓР С—ользование Р С‘ перепечатка материалов допускается РїСЂРё указании ссылки Р Р…Р В° источник.