AtomInfo.Ru


В Окридже приступили к сносу последних двух зданий бывшего разделительного комплекса

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 29.05.2019

Работы по сносу двух последних зданий комплекса по газодиффузионному обогащению урана начались в Окридже (США), пишет "World Nuclear News".

Здания K-131 и K-631 являются наиболее загрязнёнными среди всех зданий комплекса, поэтому работы по их сносу проводятся в последнюю очередь. На первом этапе предполагается снести пятиэтажное здание K-131, затем будет снесено двухэтажное K-631.

Здания были построены в 1945 году для нужд военной ядерной программы США; вспоследствии они были задействованы и в работах по обогащению урана для коммерческих АЭС в этой стране.

В здании K-131 осуществлялась загрузка гексафторида урана в систему газодиффузионных ступеней. В здании K-631 проводились работы по извлечению из системы обеднённого гексафторида урана, его конверсии в жидкую форму и загрузке в транспортные контейнеры.

Завершить работы по сносу обоих зданий планируется этим летом. А полностью вывод бывшего газодиффузионного разделительного комплекса, который именуется сейчас как "East Tennessee Technology Park", предполагается в 2020 году - на его месте появится многоцелевой технопарк.

Ключевые слова: Вывод из эксплуатации, ЯТЦ, Обогащение, США, ORNL


Другие новости:

"Обеспечение безопасности АЭС с ВВЭР" - фоторепортаж о конференции

Конференция начала работу 21 мая 2019 года в Подольске.

На строящемся энергоблоке ВВЭР-1200 Ленинградской АЭС-2 начался пролив технологических систем на открытый реактор

Операция началась 18 мая.

На первом блоке Белорусской АЭС завершена загрузка имитаторов ТВС

На блоке готовятся к этапу холодной и горячей обкатки.


Герой дня

Алексей Дуб: 3D-печать - сложное направление

Алексей Дуб: 3D-печать - сложное направление

Они интересны тем, что это сложное технологическое направление. Оно включает в себя вопросы машиностроения и материаловедения (превращение порошковых материалов или проволоки в конечное изделие).



ИНТЕРВЬЮ

Ян Здебор

Ян Здебор
Я очень рад, что мне снова повезло принять участие в работе этой конференции. Во-первых, она очень полезна для всех, кто заинтересован в технологии ВВЭР - эксплуатирует, строит или собирается их строить. Во-вторых, участие в работе конференции даёт возможность для встреч с коллегами.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В двухкомпонентной атомной энергетике России будут сосуществовать как реакторы ВВЭР, так и реакторы на быстрых нейтронах. Важно отметить, что в качестве базового принят синергетический принцип развития обеих компонент.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100