AtomInfo.Ru


Рябков обсудил в Тегеране частичную приостановку Ираном обязательств по ядерной сделке

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 29.05.2019

Замглавы МИД РФ Сергей Рябков заявил, что обсудил на консультациях в Тегеране весь спектр вопросов, касающихся совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД), в том числе частичную приостановку Ираном обязательств по ядерной сделке.

"Прошлись по всему спектру вопросов, которые составляют как содержание проблем, связанных с совместным всеобъемлющим планом действий по иранской ядерной программе (СВПД), начиная от последствий американского выхода из СВПД и до иранского объявления о частичной приостановке выполнения им добровольно принятых на себя обязательств", - заявил он по телефону ТАСС в среду по итогам консультаций.

Собеседником Рябкова стал заместитель главы иранского МИД Аббас Арагчи.

О созыве комиссии

"Россия выступает за скорейший созыв совместной комиссии по СВПД по иранской ядерной программе", - сказал замминистра. - "Готовы к проведению этого мероприятия и на уровне политдиректоров, и при необходимости на министерском уровне".

Отвечая на вопрос о возможных сроках проведения такой встречи, Рябков сказал, что они пока не намечены.

По словам замминистра, европейские страны неохотно обсуждают тему механизма финансовых расчетов с Ираном INSTEX (Instrument in Support of Trade Exchanges), для его запуска требуются дополнительные усилия.

О действиях Ирана

"Всё, что было заявлено президентом (Ирана Хасаном) Роухани, по сути дела в годовщину выхода США из СВПД по иранской ядерной программе, сегодня прозвучало в ходе наших консультаций".

"Эта схема, разработанная иранцами, - двухступенчатая. В отсутствие прогресса, как возродить внутренний баланс в СВПД, неизбежны станут дальнейшие шаги со стороны Ирана", - сказал высокопоставленный дипломат, отвечая на вопрос, шла ли речь на встрече об очередной приостановке Тегераном своих обязательств по сделке.

"В этом у нас нет никаких сомнений".

О необходимости диалога с США

Диалог между Тегераном и Вашингтоном по проблематике иранской ядерной сделки поможет снизить напряжённость, которая существует сегодня между сторонами, считает замглавы МИД РФ.

"Мы занимаем эту позицию во всех ситуациях, когда речь идёт о серьёзном, остром, проблемном сюжете в международных делах. Лучше диалог, чем его отсутствие. Мы так говорим применительно к диалогу между Вашингтоном и Пхеньяном, всегда говорили так о диалоге между Вашингтоном и Тегераном, когда диалог имел место на этапе до заключения СВПД, и сейчас в равной мере", - указал Рябков.

"Диалог должен быть не выставлением ультиматумов или получением каких-то сигналов о том, "вот, хорошо бы договориться", а содержательным".

Рябков призвал американских коллег конкретизировать параметры такого диалога и сообщить иранской стороне, что они ожидают от такого разговора.

"Возможно, иранская сторона что-то подобное осуществила бы. По крайней мере, это позволило бы снизить напряжённость и добавить здравого смысла", - сказал дипломат.

"Естественным образом возникла тема запуска механизма INSTEX", - сказал дипломат. - "Очень медленно в этом направлении движутся сегодня наши европейские коллеги, очень неохотно обсуждают тему открытия механизма для третьих стран".

"Проанализировали этот момент под разными углами и поняли, что здесь требуются дополнительные условия, которые мы тоже обсудили", - указал Рябков, добавив, что Москва находится в постоянном контакте с европейскими партнёрами по этому вопросу.

По его словам, Россия не видит в требованиях Ирана к США ничего противоречащего совместному всеобъемлющему плану действий.

"Мы в любом случае с уважением относимся к иранской позиции во всех её аспектах", - сказал Рябков.

"Мы не видим в иранской позиции ничего, что противоречило бы требованиям СВПД, резолюциям МАГАТЭ, соглашениям о всеобъемлющих гарантиях МАГАТЭ и так далее".

Ключевые слова: Нераспространение, Иран, Россия


Другие новости:

"Обеспечение безопасности АЭС с ВВЭР" - фоторепортаж о конференции

Конференция начала работу 21 мая 2019 года в Подольске.

На строящемся энергоблоке ВВЭР-1200 Ленинградской АЭС-2 начался пролив технологических систем на открытый реактор

Операция началась 18 мая.

На первом блоке Белорусской АЭС завершена загрузка имитаторов ТВС

На блоке готовятся к этапу холодной и горячей обкатки.


Герой дня

Алексей Дуб: 3D-печать - сложное направление

Алексей Дуб: 3D-печать - сложное направление

Они интересны тем, что это сложное технологическое направление. Оно включает в себя вопросы машиностроения и материаловедения (превращение порошковых материалов или проволоки в конечное изделие).



ИНТЕРВЬЮ

Ян Здебор

Ян Здебор
Я очень рад, что мне снова повезло принять участие в работе этой конференции. Во-первых, она очень полезна для всех, кто заинтересован в технологии ВВЭР - эксплуатирует, строит или собирается их строить. Во-вторых, участие в работе конференции даёт возможность для встреч с коллегами.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В двухкомпонентной атомной энергетике России будут сосуществовать как реакторы ВВЭР, так и реакторы на быстрых нейтронах. Важно отметить, что в качестве базового принят синергетический принцип развития обеих компонент.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100