AtomInfo.Ru


В АО ОКБ ГИДРОПРЕСС завершила работу XI МНТК Обеспечение безопасности АЭС с ВВЭР

ОКБ ГИДРОПРЕСС, ОПУБЛИКОВАНО 28.05.2019

Подведены итоги 11-ой международной научно-технической конференции "Обеспечение безопасности АЭС с ВВЭР", проходившей с 21 по 24 мая 2019 года в АО ОКБ "ГИДРОПРЕСС", которое является организацией - главным конструктором реакторных установок с ВВЭР.

Мероприятие проведено при участии государственной корпорации по атомной энергии "Росатом" и МАГАТЭ.

"Наша конференция по безопасности АЭС с ВВЭР уже одиннадцатая по счёту. Традиционно мы проводим её раз в два года и уверены, что подобная практика сохранится и в будущем".

"В конференции приняли участие представители 17 зарубежных и 53 российских организаций из 12 стран. Общее число участников - около 240 человек. Работа конференции проходила в семи тематических секциях. Представленные участниками конференции доклады касались широкого спектра вопросов проектирования, изготовления, эксплуатации и безопасности АЭС с ВВЭР" - прокомментировал заместитель председателя оргкомитета конференции Владимир Коротков.

В работе конференции участвовали представители десятков проектно-конструкторских и научно-исследовательских институтов, заводов, АЭС, а также нескольких высших учебных заведений.

На пленарном заседании были заслушаны 16 докладов, подготовленные известными специалистами и представителями ведущих предприятий и организаций отрасли, а также МАГАТЭ и зарубежных организаций.

Это доклады "Стратегия 2018" (госкорпорация "Росатом"), "Основные итоги работы АЭС Концерна Росэнергоатом в 2018 г. Технологии ВВЭР - сегодня и завтра" (АО "Концерн Росэнергоатом"), "Задачи развития технологии ВВЭР в условиях двухкомпонентной атомной энергетики" (АО ОКБ "ГИДРОПРЕСС").

Были освещены различные задачи, возникающие в связи с выходом на международные рынки, специальные вопросы по безопасности АЭС (МАГАТЭ, ИЯИ Ржеж, ИБРАЭ РАН, НТЦ ЯРБ).

На МНТК рассмотрены вопросы по перспективным направлениям развития ядерного топлива ВВЭР (АО "ТВЭЛ").

Вниманию конференции был представлен доклад с обоснованием внутриреакторного удержания расплава (концепция IVR, ИЯИ, Ржеж, Чехия).

На пленарном заседании отмечена важность этапа ввода энергоблоков в промышленную эксплуатацию АЭС (Атомтехэнерго).

Впервые обсуждались вопросы разработки стали для внутрикорпусных устройств перспективных реакторов ВВЭР, которая должна обеспечить ресурс 60 и более лет (ЦНИИ КМ "Прометей"). Были представлены результаты испытаний и исследований металла корпусных заготовок из стали 15Х2МФА-А модификация А для Курской АЭС (блоки с ВВЭР) (ТК "ОМЗ-Ижора).

Ряд вопросов был конкретизирован на секционных заседаниях, на которых было представлено 150 докладов.

Во время заключительной сессии участниками отмечено, что цели, поставленные перед конференцией полностью достигнуты. Обобщён опыт эксплуатации АЭС с ВВЭР, полученный за период между 10-ой и 11-ой конференциями, обсуждены проблемные вопросы, рассмотрены перспективы дальнейшего развития технологии ВВЭР.

Ключевые слова: Выставки и конференции, ОКБ Гидропресс, Пресс-релизы


Другие новости:

"Обеспечение безопасности АЭС с ВВЭР" - фоторепортаж о конференции

Конференция начала работу 21 мая 2019 года в Подольске.

На строящемся энергоблоке ВВЭР-1200 Ленинградской АЭС-2 начался пролив технологических систем на открытый реактор

Операция началась 18 мая.

На первом блоке Белорусской АЭС завершена загрузка имитаторов ТВС

На блоке готовятся к этапу холодной и горячей обкатки.


Герой дня

Ян Здебор: конференция в ОКБ Гидропресс очень полезна

Ян Здебор: конференция в ОКБ Гидропресс очень полезна

Я очень рад, что мне снова повезло принять участие в работе этой конференции. Во-первых, она очень полезна для всех, кто заинтересован в технологии ВВЭР - эксплуатирует, строит или собирается их строить. Во-вторых, участие в работе конференции даёт возможность для встреч с коллегами.



ИНТЕРВЬЮ

Денис Куликов

Денис Куликов
Общая тенденция, которую мы наблюдаем в мире в наши дни, позволяет предположить, что SMR, или малые реакторы нового класса, будут реализованы в железе в ближайшие 5-10 лет. Ряд проектов уже находятся на завершающих стадиях строительства.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В двухкомпонентной атомной энергетике России будут сосуществовать как реакторы ВВЭР, так и реакторы на быстрых нейтронах. Важно отметить, что в качестве базового принят синергетический принцип развития обеих компонент.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100