AtomInfo.Ru


В Росатоме изготовлена начальная загрузка ядерного топлива для второго энергоблока Белорусской АЭС

ТВЭЛ, ОПУБЛИКОВАНО 21.05.2019

На Новосибирском заводе химконцентратов (ПАО "НЗХК"; входит в Топливную компанию Росатома "ТВЭЛ") успешно завершилась инспекционная проверка - выходной контроль изготовленной партии ядерного топлива для начальной загрузки в реактор строящегося энергоблока №2 Белорусской АЭС (г. Островец,Гродненская область).

В рамках контракта между АО "ТВЭЛ" и генеральным проектировщиком, генеральным подрядчиком сооружения Белорусской АЭС - АСЭ (инжиниринговый дивизион госкорпорации "Росатом") на НЗХК была изготовлена партия из 152 тепловыделяющих сборок для реактора ВВЭР-1200.

В процедуре выходного контроля готовой продукции участвовали представители заказчика, уполномоченной организации АО "ВПО "ЗАЭС" (лицензированная компания по приёмке ядерного топлива), республиканского унитарного предприятия "Белорусская АЭС", а также Госатомнадзора Беларуси.

Проверяющей стороне была представлена вся необходимая документация, производственный процесс в НЗХК с многочисленными этапами контроля качества, непосредственно изготовленные ТВС, а также процесс упаковки продукции в транспортные упаковочные контейнеры для перевозки ядерного топлива.

В ноябре 2018 года на новосибирском предприятии был успешно проведен аналогичный выходной контроль начальной загрузкитоплива для энергоблока №1 Белорусской АЭС.

"Топливный дивизион Росатомастрого в срок выполнил свои обязательства по изготовлению топлива для первого и второго энергоблоков Белорусской АЭС".

"В дальнейшем для изготовления перегрузок свежего ядерного топлива может быть задействован не только НЗХК, но и Машиностроительный завод в Электростали".

"Несмотря на то, что у каждого предприятия по фабрикации ТВС в Топливной компании ТВЭЛ своя специализация, они оба обладают компетенциями по производству топлива для ВВЭР-1200. Это позволяет нам своевременно обеспечивать поставки ядерного топлива на все действующие и сооружаемые АЭС с наиболее современными и эффективными энергоблоками поколения 3+ и в России, и в Беларуси, и в других странах, где Росатом строит АЭС по аналогичному проекту", - отметил старший вице-президент по производству АО "ТВЭЛ" Михаил Зарубин.

Прямой контракт между АО "ТВЭЛ" и государственным предприятием "Белорусская АЭС" на поставку ядерного топлива на первый и второй энергоблоки электростанции (начиная со второй перегрузки) был подписан в декабре 2017 года.

Ключевые слова: ЯТЦ, Фабрикация, Белоруссия, ТВЭЛ, Пресс-релизы


Другие новости:

На строящемся энергоблоке ВВЭР-1200 Ленинградской АЭС-2 начался пролив технологических систем на открытый реактор

Операция началась 18 мая.

На первом блоке Белорусской АЭС завершена загрузка имитаторов ТВС

На блоке готовятся к этапу холодной и горячей обкатки.

Состоялся энергопуск Нововоронежа-7

Блок был синхронизирован с сетью и вышел на мощность 240 МВт.


Герой дня

В ОКБ

В ОКБ "Гидропресс" начала работу МНТК-2019

В этом году конференция проводится в 11-ый раз. Востребованность проведения данной конференции подтверждается устойчивым интересом со стороны как российских, так и иностранных участников. В этом году на конференцию заявилось более 250 участников из 12 стран.



ИНТЕРВЬЮ

Денис Куликов

Денис Куликов
Общая тенденция, которую мы наблюдаем в мире в наши дни, позволяет предположить, что SMR, или малые реакторы нового класса, будут реализованы в железе в ближайшие 5-10 лет. Ряд проектов уже находятся на завершающих стадиях строительства.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Рынок сухого промежуточного хранения ОЯТ в США будет продолжать расширяться. Преждевременный останов энергоблоков АЭС приводит к увеличению количества вновь требуемых контейнеров, однако в долгосрочной перспективе эта потребность сократится.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100