AtomInfo.Ru


Госатомнадзор продолжает выдавать сотрудникам БелАЭС разрешения на работы с использованием атомной энергии

БЕЛТА, ОПУБЛИКОВАНО 20.05.2019

Департамент по ядерной и радиационной безопасности МЧС (Госатомнадзор) Республики Беларусь продолжает выдавать персоналу Белорусской АЭС разрешения на право ведения работ при осуществлении деятельности по использованию атомной энергии, сообщили БЕЛТА в Госатомнадзоре.

Разрешения вручены главному инженеру БелАЭС, начальнику лаборатории учёта и контроля ядерных материалов, начальнику отдела ядерной безопасности, начальнику ядерно-физической лаборатории.

"Успешное прохождение установленных процедур и получение разрешений этими должностными лицами имеет особую актуальность и значимость с учётом поставки в этом году на БелАЭС свежего ядерного топлива для энергоблока №1 и обеспечения в этом контексте готовности станции и персонала, включая систему учёта и контроля ядерных материалов", - пояснили в Госатомнадзоре.

Ранее подобные разрешения были выданы ряду других должностных лиц, в том числе генеральному директору АЭС Михаилу Филимонову.

В Госатомнадзоре напомнили, что в конце мая Беларусь примет миссию МАГАТЭ по учету и контролю ядерных материалов (ISSAS), которая оценит как страновую систему в целом, так и организацию данной деятельности на БелАЭС.

Белорусская АЭС с двумя реакторами ВВЭР-1200 суммарной мощностью 2400 МВт строится по российскому проекту вблизи Островца (Гродненская область).

Ключевые слова: Кадры, Восточная Европа, Белоруссия


Другие новости:

На первом блоке Белорусской АЭС завершена загрузка имитаторов ТВС

На блоке готовятся к этапу холодной и горячей обкатки.

Состоялся энергопуск Нововоронежа-7

Блок был синхронизирован с сетью и вышел на мощность 240 МВт.

Первые семь кассет из фукусимского БВ-3 перемещены в общестанционное хранилище

В работах может наступить перерыв до июля.


Герой дня

Денис Куликов: малые, но удалые

Денис Куликов: малые, но удалые

Общая тенденция, которую мы наблюдаем в мире в наши дни, позволяет предположить, что SMR, или малые реакторы нового класса, будут реализованы в железе в ближайшие 5-10 лет. Ряд проектов уже находятся на завершающих стадиях строительства.



ИНТЕРВЬЮ

Евгений Матусевич

Евгений Матусевич
Я сказал бы так - нам в России нужен единый координирующий орган, который ставил бы перед всеми заинтересованными сторонами задачи и говорил: "Это нам надо!".


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Рынок сухого промежуточного хранения ОЯТ в США будет продолжать расширяться. Преждевременный останов энергоблоков АЭС приводит к увеличению количества вновь требуемых контейнеров, однако в долгосрочной перспективе эта потребность сократится.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100