AtomInfo.Ru


ЦНИИТМАШ принял участие в планово-предупредительном ремонте Тяньваньской АЭС

Медиа-центр АО Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 23.04.2019

7 апреля 2019 года после планово-предупредительного ремонта (ППР) на три дня раньше срока пущен третий блок Тяньваньской АЭС (г. Ляньюньган, КНР).

В работах в составе группы экспертов госкорпорации "Росатом" принял участие сотрудник института сварки и неразрушающего контроля государственного научного центра РФ АО "НПО "ЦНИИТМАШ" (входит в машиностроительный дивизион "Росатома" - АО "Атомэнергомаш") Фёдор Зуев.

ППР третьего блока Тяньваньской АЭС продлился 70 дней. Контроль оборудования проводили специалисты китайской стороны. Никаких дефектов, которые помешали бы вовремя пустить блок, обнаружено не было.

Членами экспертной комиссии ППР третьего блока стали 50 специалистов из 26 организаций, три из которых - представители машиностроительного дивизиона: ЦНИИТМАШ, ЗиО-Подольск и ГИДРОПРЕСС.

Состав комиссии для каждого из ремонтов определяет китайская сторона. Задачей ЦНИИТМАШ как головной материаловедческой организации Росатома стало материаловедческое сопровождение ремонта в вопросах сварки, термообработки и неразрушающего контроля (контроль надёжности рабочих свойств и параметров объекта методами, не требующими его демонтажа и выведения из эксплуатации).

Начальник участка электродной лаборатории отдела сварочных материалов института сварки ЦНИИТМАШ Фёдор Зуев провёл на Тяньваньской АЭС месяц.

"Когда идет ППР, специалисты различных профилей проверяют оборудование блока. И на случай, если в ходе неразрушающего контроля обнаружатся дефекты или индикации, необходимо присутствие квалифицированных экспертов, которые смогут оперативно принять решение, что с ними делать: в нашем случае, разработать технологию ремонтной сварки и проконтролировать устранение дефекта", - объясняет Зуев.

"Мы работаем с эксплуатационщиками, отделом сварки АЭС. Пока идёт проверка, мы отвечаем коллегам на многочисленные вопросы: чаще всего они касаются наших технологий ремонтной сварки, разъяснения российской нормативной документации, тем более, недавно вышли новые федеральные нормы и правила в области использования атомной энергии".

Планово-предупредительный ремонт оборудования атомной станции осуществляется в целях поддержания его технического состояния и надёжности на заданном уровне, восстановления ресурсных характеристик, обеспечения соответствия атомной станции требованиям безопасности в течение всего срока эксплуатации.

Он проводится по утверждённым планам и графикам ремонта, ведомостям объёма ремонта энергоблоков, согласно требованиям нормативно-технической документации.

Тяньваньская АЭС - самый крупный объект российско-китайского экономического сотрудничества. Сейчас на площадке АЭС работают четыре блока. На осень 2019 года запланированы ППР второго и четвёртого блоков. Работы ведутся под руководством "Русатом-Сервис" - единственного российского интегратора обслуживания АЭС на отечественном оборудовании за рубежом.

Ключевые слова: АЭС, Азия, Китай, АЭС Тяньвань, Пресс-релизы


Другие новости:

Ленинградская АЭС-2: на строящемся энергоблоке №2 ВВЭР-1200 приступили к контрольной сборке реактора

Все операции займут около двух недель.

Китай - тарифы для поколения III

Оказались ниже ожидаемых.

На "Vogtle-2" начала работу опытная партия ATF-топлива от "Framatome"

Хромовое покрытие твэлов, хромовые добавки в топливо.


Герой дня

Атомэкспо-2019 - фоторепортаж

Атомэкспо-2019 - фоторепортаж

15 апреля 2019 года в Сочи состоялось официальное открытие XI Международного форума "АТОМЭКСПО-2019".



ИНТЕРВЬЮ

Евгений Матусевич

Евгений Матусевич
Я сказал бы так - нам в России нужен единый координирующий орган, который ставил бы перед всеми заинтересованными сторонами задачи и говорил: "Это нам надо!".


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Рынок сухого промежуточного хранения ОЯТ в США будет продолжать расширяться. Преждевременный останов энергоблоков АЭС приводит к увеличению количества вновь требуемых контейнеров, однако в долгосрочной перспективе эта потребность сократится.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100