AtomInfo.Ru


Минторговли США передало Трампу доклад по урановому импорту

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 23.04.2019

Министерство торговли США передало 15 апреля 2019 года в администрацию президента США доклад с результатами расследования о влиянии уранового импорта на национальную безопасность Соединённых Штатов, пишет "World Nuclear News".

Ведомство также представило свои выводы и рекомендации, содержание которых пока остаётся неизвестным. У президента США Дональда Трампа есть 90 дней на принятие решения по урановому вопросу.

Напомним, что в январе 2018 года две американских урандобывающих компании подали в министерство торговли обращение, в котором призвали рассмотреть поставки урана из Казахстана, России и Узбекистана.

Заявители предложили задействовать редко используемую статью 232 закона "Trade Expansion Act" (закон о расширении торговли) от 1962 года, предназначенную для защиты от импорта важных для национальной безопасности отраслей, и установить для американского урана на рынке США квоту не менее 25% от рыночных потребностей.

Ассоциация "Ad Hoc Utilities Group" (AHUG), представляющая интересы американских генерирующих компаний, предупредила в своём заявлении от 8 апреля, что введение запрошенной квоты будет означать увеличение ежегодных расходов атомной отрасли США на 500-800 миллионов долларов.

Ключевые слова: Уран, США


Другие новости:

Ленинградская АЭС-2: на строящемся энергоблоке №2 ВВЭР-1200 приступили к контрольной сборке реактора

Все операции займут около двух недель.

Китай - тарифы для поколения III

Оказались ниже ожидаемых.

На "Vogtle-2" начала работу опытная партия ATF-топлива от "Framatome"

Хромовое покрытие твэлов, хромовые добавки в топливо.


Герой дня

Атомэкспо-2019 - фоторепортаж

Атомэкспо-2019 - фоторепортаж

15 апреля 2019 года в Сочи состоялось официальное открытие XI Международного форума "АТОМЭКСПО-2019".



ИНТЕРВЬЮ

Евгений Матусевич

Евгений Матусевич
Я сказал бы так - нам в России нужен единый координирующий орган, который ставил бы перед всеми заинтересованными сторонами задачи и говорил: "Это нам надо!".


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Рынок сухого промежуточного хранения ОЯТ в США будет продолжать расширяться. Преждевременный останов энергоблоков АЭС приводит к увеличению количества вновь требуемых контейнеров, однако в долгосрочной перспективе эта потребность сократится.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100