AtomInfo.Ru


В Замбии ведётся подготовка к строительству ЦЯНТ - чиновник

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 12.05.2019

Подготовка к строительству центра ядерной науки и технологий (ЦЯНТ) началась, заявил в интервью замбийскому телеканалу ZNBC национальный координатор организации по выполнению программы по атомной энергии (NEPIO) Замбии Рубен Катебе.

Проект ЦЯНТ, который будет построен в районе "Silverest", разрабатывает "Росатом" в соответствии с соглашениями, подписанными в 2016-2018 годы.

Доктор Катебе категорически отверг появившиеся в некоторых СМИ утверждения о военном характере центра. Он напомнил, что центр будет заниматься мирными применениями ядерной энергии и работать на благо экономики Замбии.

После ввода в строй центра в нём, в частности, будут нарабатываться медицинские радиоизотопы, которые сейчас Замбия вынуждена импортировать из ЮАР.

Кроме того, в центре будет организовано обучение по ядерным специальностям, и Замбии более не потребуется отправлять своих студентов для обучения по этим специальностям в Россию.

На площадке будущего центра уже прошли изыскания, в ходе которых была собрана информация об уровнях грунтовых вод, влажности воздуха и скоростях ветра, уточнил телеканалу инженер NEPIO Уильям Масоча.

Ключевые слова: Африка, Замбия, Радиоизотопы, Кадры


Другие новости:

На первом блоке Белорусской АЭС завершена загрузка имитаторов ТВС

На блоке готовятся к этапу холодной и горячей обкатки.

Состоялся энергопуск Нововоронежа-7

Блок был синхронизирован с сетью и вышел на мощность 240 МВт.

Первые семь кассет из фукусимского БВ-3 перемещены в общестанционное хранилище

В работах может наступить перерыв до июля.


Герой дня

Атомэкспо-2019 - фоторепортаж

Атомэкспо-2019 - фоторепортаж

15 апреля 2019 года в Сочи состоялось официальное открытие XI Международного форума "АТОМЭКСПО-2019".



ИНТЕРВЬЮ

Евгений Матусевич

Евгений Матусевич
Я сказал бы так - нам в России нужен единый координирующий орган, который ставил бы перед всеми заинтересованными сторонами задачи и говорил: "Это нам надо!".


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Рынок сухого промежуточного хранения ОЯТ в США будет продолжать расширяться. Преждевременный останов энергоблоков АЭС приводит к увеличению количества вновь требуемых контейнеров, однако в долгосрочной перспективе эта потребность сократится.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100