AtomInfo.Ru


Разработчики сухих хранилищ сокращают время выдержки

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 11.05.2019

Растущее число окончательно остановленных атомных энергоблоков побуждает разработчиков сухих хранилищ совершенствовать свои технологии с целью сокращения времени выдержки облучённых топливных кассет до загрузки в контейнеры.

В большом материале на эту тему, опубликованном "Nuclear Energy Insider", отмечается, что контейнеры системы NUHOMS от французской группы "Orano" получили от комиссии по ядерному регулированию (NRC) США разрешение хранить ОЯТ с двумя годами выдержки.

До сих пор, использовать на американских станциях французские контейнеры можно было только после не менее 3-5 лет выдержки облучённых сборок в бассейнах.

Ранее поправки к лицензиям от NRC получили контейнеры компаний "Holtec" и "NAC International". В контейнеры MPC-68M ("Holtec") теперь можно загружать кассеты всего после двухлетней выдержки. Для контейнеров системы MAGNASTOR от "NAC International" минимальное время выдержки составляет теперь 2,5 года.

На этом разработчики систем сухого хранения останавливаться не собираются. В заявлении группы "Orano" подчёркивается, что французские атомщики располагают технологиями, позволяющими загружать в контейнеры тепловыделяющие сборки после одного года выдержки.

Выгрузка топлива из бассейна в сухое хранилище - важная составная часть вывода из эксплуатации американских энергоблоков. Сокращение времени выдержки позволит ускорить выполнение этой операции. По мнению одного из менеджеров "NAC International", реально добиться срока в 2,5-3 года для полного перемешения топлива в сухое хранилище.

Ключевые слова: ОЯТ, США, Orano, Вывод из эксплуатации


Другие новости:

На первом блоке Белорусской АЭС завершена загрузка имитаторов ТВС

На блоке готовятся к этапу холодной и горячей обкатки.

Состоялся энергопуск Нововоронежа-7

Блок был синхронизирован с сетью и вышел на мощность 240 МВт.

Первые семь кассет из фукусимского БВ-3 перемещены в общестанционное хранилище

В работах может наступить перерыв до июля.


Герой дня

Атомэкспо-2019 - фоторепортаж

Атомэкспо-2019 - фоторепортаж

15 апреля 2019 года в Сочи состоялось официальное открытие XI Международного форума "АТОМЭКСПО-2019".



ИНТЕРВЬЮ

Евгений Матусевич

Евгений Матусевич
Я сказал бы так - нам в России нужен единый координирующий орган, который ставил бы перед всеми заинтересованными сторонами задачи и говорил: "Это нам надо!".


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Рынок сухого промежуточного хранения ОЯТ в США будет продолжать расширяться. Преждевременный останов энергоблоков АЭС приводит к увеличению количества вновь требуемых контейнеров, однако в долгосрочной перспективе эта потребность сократится.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100