AtomInfo.Ru


КНДР всё больше полагается на использование солнечной энергии

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 09.05.2019

Граждане КНДР всё чаще устанавливают солнечные панели для преодоления проблемы периодических перебоев в электроснабжении, которые на протяжении многих лет причиняли им огромные неудобства.

Нехватка электроэнергии вызвана западными санкциями, которые ограничили импорт топлива для северокорейских электростанций.

Выходом из затруднительной ситуации стало повсеместное применение солнечных панелей, которые можно увидеть на балконах жилых домов, а также крышах заводов, кинотеатров и других общественных зданий.

Однако так было не всегда, и лишь немногие счастливчики могли похвастаться возможностью приобрести импортную китайскую панель.

Со временем власти КНДР сумели наладить собственное производство солнечных батарей.

Как следствие, дешевые панели завоевали популярность среди жителей КНДР, которые стали пользоваться миксерами, фенами и прочими бытовыми приборами, независимо от времени суток.

Благодаря появлению дополнительного источника электроэнергии всё больше кофеен, баров, караоке и бильярдных залов стали открываться на улицах столицы и провинциальных городов.

Что примечательно, накопленная за день солнечными панелями электроэнергия позволяет этим заведениям развлекать посетителей до глубокой ночи.

В одном из сюжетов Центрального телевидения КНДР упоминалось, что здания Центрального банка, нескольких столичных школ и предприятий полностью обеспечиваются электричеством от солнечных батарей.

Помимо этого, с 2016 года по главной реке Пхеньяна Тэдонган курсируют туристические паромы, электродвигатели которых также работают на солнечной энергии.

Солнечные батареи получили широкое распространение в стране после того, как в 2013 году Президиум Верховного собрания КНДР принял закон о финансировании исследований возобновляемых источников энергии с целью создать автономную энергосеть, не подверженную частым перебоям из-за нехватки топлива на угольных электростанциях.

Ключевые слова: Солнечная энергетика, Азия, КНДР


Другие новости:

На первом блоке Белорусской АЭС завершена загрузка имитаторов ТВС

На блоке готовятся к этапу холодной и горячей обкатки.

Состоялся энергопуск Нововоронежа-7

Блок был синхронизирован с сетью и вышел на мощность 240 МВт.

Первые семь кассет из фукусимского БВ-3 перемещены в общестанционное хранилище

В работах может наступить перерыв до июля.


Герой дня

Атомэкспо-2019 - фоторепортаж

Атомэкспо-2019 - фоторепортаж

15 апреля 2019 года в Сочи состоялось официальное открытие XI Международного форума "АТОМЭКСПО-2019".



ИНТЕРВЬЮ

Евгений Матусевич

Евгений Матусевич
Я сказал бы так - нам в России нужен единый координирующий орган, который ставил бы перед всеми заинтересованными сторонами задачи и говорил: "Это нам надо!".


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Рынок сухого промежуточного хранения ОЯТ в США будет продолжать расширяться. Преждевременный останов энергоблоков АЭС приводит к увеличению количества вновь требуемых контейнеров, однако в долгосрочной перспективе эта потребность сократится.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100