AtomInfo.Ru


MOX Services подала иск против федеральных властей США

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 09.05.2019

Компания "MOX Services", отвечавшая за реализацию ныне закрытого проекта по строительству MOX-завода в США, подала иск против федеральных властей страны.

В иске, поданном 2 мая 2019 года, компания просит возместить ей 53 миллиона долларов, потраченные на нагрузку на бытовые нужды (hotel load), а также проценты от этой суммы.

В тексте иска компания особо отметила, что, начиная с апреля 2013 года, из федерального бюджета США выделялось недостаточно средств для успешной реализации проекта по строительству MOX-завода.

Компания обвиняет национальное управление по ядерной безопасности (NNSA) США в том, что это ведомство "всерьёз ставило под сомнение жизнеспособность MOX-варианта для утилизации плутония".

Управление также добивалось сокращения выделяемого на проект финансирования, причём все заинтересованные стороны знали, что выделяемых после сокращения средств было недостаточно для успешного продолжения работ.

Нехватка средств и ежегодная неопределённость с объёмами финансирования привели к "ежедневному скольжению" графика и постоянным сдвигам сроков завершения проекта, утверждает компания.

Ключевые слова: Экономика, США, MOX-топливо


Другие новости:

На первом блоке Белорусской АЭС завершена загрузка имитаторов ТВС

На блоке готовятся к этапу холодной и горячей обкатки.

Состоялся энергопуск Нововоронежа-7

Блок был синхронизирован с сетью и вышел на мощность 240 МВт.

Первые семь кассет из фукусимского БВ-3 перемещены в общестанционное хранилище

В работах может наступить перерыв до июля.


Герой дня

Атомэкспо-2019 - фоторепортаж

Атомэкспо-2019 - фоторепортаж

15 апреля 2019 года в Сочи состоялось официальное открытие XI Международного форума "АТОМЭКСПО-2019".



ИНТЕРВЬЮ

Евгений Матусевич

Евгений Матусевич
Я сказал бы так - нам в России нужен единый координирующий орган, который ставил бы перед всеми заинтересованными сторонами задачи и говорил: "Это нам надо!".


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Рынок сухого промежуточного хранения ОЯТ в США будет продолжать расширяться. Преждевременный останов энергоблоков АЭС приводит к увеличению количества вновь требуемых контейнеров, однако в долгосрочной перспективе эта потребность сократится.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100