AtomInfo.Ru


V.C.Summer - покупатели на недострой

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 07.05.2019

Неназываемый консорциум, в состав которого входят американские и зарубежные компании, заинтересован в покупке двух недостроенных блоков на АЭС "V.C.Summer" (США).

Об этом пишет "Post and Courier" со слов одного из сенаторов штата Южная Каролина. Он утверждает, что консорциум заинтересован в завершении проекта по строительству блоков.

Блоки №№2/3 АЭС "V.C.Summer" были одной из двух пар блоков с реакторами AP-1000, сооружение которых началось в США на волне подготовки к ядерному ренессансу. Их строительство было прекращено 31 июля 2017 года после отказа компании "Westinghouse" исполнять на проекте функции генподрядчика.

Отказ от строительства привёл к бурным политическим разбирательствам в штате, к расследованию всех обстоятельств неудавшегося проекта подключалось ФБР.

Представители неназываемого консорциума в апреле посетили площадку недостроенных блоков. Их сопровождали менеджеры муниципальной компании "Santee Cooper", в чьей собственности сегодня находятся эти блоки.

Политик отказался называть компании, которые входят в состав консорциума. Он уточнил лишь, что речь идёт о компаниях из США и Южной Кореи, и что эти компании "построили 10 реакторов в мире за прошедшее десятилетие", а теперь хотят стать ведущими компаниями на рынке сооружения новых блоков в США.

Хотя утверждение про 10 реакторов, как минимум, спорно, из него можно заключить, что в состав консорциума могут входить KEPCO или KHNP, или они обе одновременно. Можно отметить также, что поездка на площадку-недострой проходила на фоне завершения процедуры сертифицирования в США южнокорейского проекта APR-1400.

В компании "Santee Cooper" никак не комментируют слова политика, но признают, что "за последние месяцы" недостроенные блоки посетили несколько групп "с различными интересами".

В парламенте штата о возможной продаже двух блоков для последующей достройки высказываются по-разному. Некоторые из депутатов утверждают, что ничего не знают о консорциуме и его планах. А вот лидер сенатского большинства Шейн Масси подтвердил, что имел с представителями консорциума "короткую встречу", но не уверен в их полномочиях.

В канцелярии губернатора штата журналистам заявили, что сделка по продаже блоков в настоящее время нереальна. Там напомнили, что лицензия на строительство уже аннулирована, а компания "Westinghouse" судится с бывшими заказчиками из-за неоплаченного оборудования.

Ключевые слова: США, Статьи


Другие новости:

На первом блоке Белорусской АЭС завершена загрузка имитаторов ТВС

На блоке готовятся к этапу холодной и горячей обкатки.

Состоялся энергопуск Нововоронежа-7

Блок был синхронизирован с сетью и вышел на мощность 240 МВт.

Первые семь кассет из фукусимского БВ-3 перемещены в общестанционное хранилище

В работах может наступить перерыв до июля.

Герой дня

Атомэкспо-2019 - фоторепортаж

Атомэкспо-2019 - фоторепортаж

15 апреля 2019 года в Сочи состоялось официальное открытие XI Международного форума "АТОМЭКСПО-2019".



ИНТЕРВЬЮ

Евгений Матусевич

Евгений Матусевич
Я сказал бы так - нам в России нужен единый координирующий орган, который ставил бы перед всеми заинтересованными сторонами задачи и говорил: "Это нам надо!".


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Рынок сухого промежуточного хранения ОЯТ в США будет продолжать расширяться. Преждевременный останов энергоблоков АЭС приводит к увеличению количества вновь требуемых контейнеров, однако в долгосрочной перспективе эта потребность сократится.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100