AtomInfo.Ru


В Британии делают америциевую батарейку

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 04.05.2019

Британские специалисты смогли получить электроэнергию от источника на основе америция, пишет "World Nuclear News".

Успеха добилась команда, в состав которой входят национальная ядерная лаборатория (NNL) и университет Лестера. Британцы предполагают, что стали первыми в мире, кто сумел произвести электроэнергию за счёт америция.

Америций - искусственный элемент, который образуется в атомной отрасли. Наиболее распространённым его изотопом является 241Am - продукт бета-распада 241Pu. Два других относительно долгоживущих изотопа америция - 242mAm и 243Am.

Период полураспада 241Am составляет 432,6 года, что делает его интересным кандидатом для использования в РИТЭГах при дальних космических полётах. Но до сих пор практическое применение америция в этих целях всерьёз не рассматривалось.

Британские специалисты поставили перед собой задачу создать на основе америция простейшую ядерную батарейку и зажечь от неё лампочку. Для своих экспериментов они выделили некоторое количество америция, скопившегося в плутониевых запасах страны за счёт распада плутония-241.

В публикации издания не говорится об изотопном составе использованного в эксперименте америция, но видеоролик, опубликованный британскими специалистами, прямо указывает на 241-ый изотоп.

Экспериментальные работы длились на протяжении нескольких лет. Финансовую поддержку им оказывало европейское космическое агентство. Весомый вклад внесла "European Thermodynamics Ltd", оказавшая существенную помощь в создании системы преобразования энергии распада в электроэнергию. Доступ к плутонию для извлечения америция предоставило британское управление по выводу из эксплуатации ядерных объектов (NDA).

В британской коллаборации не могут с полной уверенностью утверждать, что первыми в мире смогли получить электроэнергию от америциевой батарейки. В то же время, они считают, что их результат вызовет большой интерес у космических агентств - причём не только у европейского агентства.

В пределе РИТЭГи на основе америция могли бы вытеснить более популярные на сегодняшний день генераторы на основе 238Pu. Наработка плутония-238 - достаточно сложный в техническом плане и дорогой процесс (например, требуется располагать мишенями из нептуния-237), и поставки данного изотопа имеют тенденцию к сокращению.

Кроме того, сроки службы америциевых батареек будут в разы дольше сроков службы РИТЭГов на плутонии-238, благодаря большему периоду полураспада 241Am. Как следствие, космические аппараты смогут намного дольше сохранять работоспособность и продвинуться ещё дальше в глубины космоса.

Стоит добавить, что америций-241, накапливающийся в хранящемся плутонии, является на деле вредной примесью, ухудшающей качества плутония - иными словами, отходом, от которого плутоний нужно на периодической основе очищать. Внедрение америциевых РИТЭГов позволит превратить 241Am нз нежелательного отхода в ценный продукт.

Ключевые слова: Космические реакторы, Радиоизотопы, Великобритания, Статьи


Другие новости:

На первом блоке Белорусской АЭС завершена загрузка имитаторов ТВС

На блоке готовятся к этапу холодной и горячей обкатки.

Состоялся энергопуск Нововоронежа-7

Блок был синхронизирован с сетью и вышел на мощность 240 МВт.

Первые семь кассет из фукусимского БВ-3 перемещены в общестанционное хранилище

В работах может наступить перерыв до июля.

Герой дня

Атомэкспо-2019 - фоторепортаж

Атомэкспо-2019 - фоторепортаж

15 апреля 2019 года в Сочи состоялось официальное открытие XI Международного форума "АТОМЭКСПО-2019".



ИНТЕРВЬЮ

Евгений Матусевич

Евгений Матусевич
Я сказал бы так - нам в России нужен единый координирующий орган, который ставил бы перед всеми заинтересованными сторонами задачи и говорил: "Это нам надо!".


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Рынок сухого промежуточного хранения ОЯТ в США будет продолжать расширяться. Преждевременный останов энергоблоков АЭС приводит к увеличению количества вновь требуемых контейнеров, однако в долгосрочной перспективе эта потребность сократится.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100