AtomInfo.Ru


Александр Угрюмов: мы перешли к следующему этапу

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 28.04.2019

15-16 апреля 2019 года в Главном медиацентре г. Сочи прошёл ХI Международный форум "АТОМЭКСПО-2019" - глобальное отраслевое дискуссионное мероприятие, инициированное госкорпорацией "Росатом".

На полях форума состоялся брифинг вице-президента по научно-технической деятельности АО "ТВЭЛ" Александра Угрюмова.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Александр Угрюмов на брифинге,
фото AtomInfo.Ru

Топливная компания Росатома продолжает разработку толерантного (ATF) топлива для легководных реакторов. О тех вариантах, которые были выбраны для исследования, Александр Угрюмов уже рассказывал журналистам на форуме "Атомэкспо" 2018 года.

"За прошедший (после "Атомэкспо-2018") год мы достигли определённых успехов и у нас есть результаты", - подчеркнул представитель ТВЭЛ.

"А именно, у нас есть две действующие технологии нанесения жаростойких покрытий на циркониевую оболочку. Мы отработали технологии сварки на нециркониевых материалах для оболочек твэлов. Мы отработали и изготовили первую партию топливных таблеток из уран-молибдена", - сказал Александр Угрюмов.

Основным итогом прошедшего года, по мнению вице-президента ТВЭЛ, является изготовление в декабре 2018 года на НЗХК двух экспериментальных сборок по проекту, разработанному во ВНИИНМ им.А.А.Бочвара. Одна из них предназначена для моделирования условий в реакторах ВВЭР, а другая - для моделирования условий в реакторах PWR.

В январе 2019 года обе сборки были загружены в петлевой исследовательский реактор МИР в Димитровграде.

"Таким образом мы перешли уже к следующему этапу наших научных программ в области толерантного топлива, а именно, к реакторным испытаниям", - подчеркнул Александр Угрюмов.

Первые результаты испытаний на реакторе МИР станут известны к концу 2019 года после того, как завершится первая облучательная микрокампания. А с концерном "Росэнергоатом" уже согласовано решение о выполнении работ и загрузке опытных твэлов на одном из российских энергоблоков, и это станет следующим этапом работ на пути к внедрению толерантного топлива.

Ключевые слова: ЯТЦ, Толерантное топливо, ТВЭЛ, Статьи


Другие новости:

Первые семь кассет из фукусимского БВ-3 перемещены в общестанционное хранилище

В работах может наступить перерыв до июля.

Нововоронежская АЭС-2: на втором инновационном энергоблоке №2 приступили к испытаниям турбоагрегата на холостом ходу

Идёт этап энергопуска.

Ленинградская АЭС-2: на строящемся энергоблоке №2 ВВЭР-1200 приступили к контрольной сборке реактора

Все операции займут около двух недель.

Герой дня

Атомэкспо-2019 - фоторепортаж

Атомэкспо-2019 - фоторепортаж

15 апреля 2019 года в Сочи состоялось официальное открытие XI Международного форума "АТОМЭКСПО-2019".



ИНТЕРВЬЮ

Евгений Матусевич

Евгений Матусевич
Я сказал бы так - нам в России нужен единый координирующий орган, который ставил бы перед всеми заинтересованными сторонами задачи и говорил: "Это нам надо!".


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Рынок сухого промежуточного хранения ОЯТ в США будет продолжать расширяться. Преждевременный останов энергоблоков АЭС приводит к увеличению количества вновь требуемых контейнеров, однако в долгосрочной перспективе эта потребность сократится.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100