AtomInfo.Ru


Олег Григорьев: западный рынок нуждается в ТВС-Квадрат

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 24.04.2019

15-16 апреля 2019 года в Главном медиацентре г. Сочи прошёл ХI Международный форум "АТОМЭКСПО-2019" - глобальное отраслевое дискуссионное мероприятие, инициированное госкорпорацией "Росатом".

На полях форума состоялся брифинг старшего вице-президента по коммерции и международному бизнесу АО ТВЭЛ Олега Григорьева.

Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра

Комментируя планы по поставке опытной партии топливных сборок "ТВС-Квадрат" в США, представитель ТВЭЛ напомнил, что, вне зависимости от политических условий, в атомной энергетике "продолжают оставаться в приоритете другие принципы и ценности".

В атомной энергетике требуется обеспечивать надёжность поставок и высокий уровень ядерной безопасности, эффективности и надёжности эксплуатации. "ТВС-Квадрат" обладает всеми этими характеристиками, и наше топливо... по многим параметрам превосходит топливо других производителей и поставщиков", - сказал Олег Григорьев.

Рынок реакторов западных проектов нуждается в российском топливе "ТВС-Квадрат", что неоднократно подтверждали потенциальные заказчики. В свою очередь, ТВЭЛ выполняет свои обязательства, производство топлива на НЗХК идёт в графике.

Олег Григорьев подчеркнул, что поставки тестовой партии кассет в США произойдут "вовремя, по контракту". Сроки её загрузки, равно как и блок, на котором партия будет загружена - это прерогатива оператора.

Комментируя планы по срокам поставки топлива на строящуюся Белорусскую АЭС, представитель ТВЭЛ напомнил, что за поставки первых загрузок для двух блоков, а также перегрузочных партий в период их гарантийной эксплуатации отвечает "Атомстройэкспорт". Стартовую загрузку топливная компания "Росатома" уже изготовила.

После завершения гарантийного периода эксплуатации ТВЭЛ будет поставлять топливо белорусскому заказчику напрямую, добавил Олег Григорьев. Соответствующий контракт между сторонами подписан.

Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра

Ключевые слова: ЯТЦ, ТВЭЛ, Статьи, Выставки и конференции


Другие новости:

Нововоронежская АЭС-2: на втором инновационном энергоблоке №2 приступили к испытаниям турбоагрегата на холостом ходу

Идёт этап энергопуска.

Ленинградская АЭС-2: на строящемся энергоблоке №2 ВВЭР-1200 приступили к контрольной сборке реактора

Все операции займут около двух недель.

Китай - тарифы для поколения III

Оказались ниже ожидаемых.

Герой дня

Атомэкспо-2019 - фоторепортаж

Атомэкспо-2019 - фоторепортаж

15 апреля 2019 года в Сочи состоялось официальное открытие XI Международного форума "АТОМЭКСПО-2019".



ИНТЕРВЬЮ

Евгений Матусевич

Евгений Матусевич
Я сказал бы так - нам в России нужен единый координирующий орган, который ставил бы перед всеми заинтересованными сторонами задачи и говорил: "Это нам надо!".


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Рынок сухого промежуточного хранения ОЯТ в США будет продолжать расширяться. Преждевременный останов энергоблоков АЭС приводит к увеличению количества вновь требуемых контейнеров, однако в долгосрочной перспективе эта потребность сократится.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100