AtomInfo.Ru


Росэнергоатом: плавучий энергоблок Академик Ломоносов готов к началу эксплуатации

Департамент коммуникаций АО Концерн Росэнергоатом, ОПУБЛИКОВАНО 24.04.2019

На головном плавучем энергоблоке (ПЭБ) "Академик Ломоносов" завершились комплексные испытания ядерной энергетической установки (ЯЭУ).

Их основной задачей было подтвердить достижение технологических параметров ЯЭУ, заложенных в проекте плавучего энергоблока, и убедиться, что он полностью готов к началу эксплуатации.

31 марта 2019 года на ПЭБ были успешно выведены на 100% мощность реакторные установки №1 и №2. Проведённые испытания подтвердили устойчивую работу основного и вспомогательного оборудования ПЭБ, а также автоматических систем управления технологическими процессами.

"Успешное завершение испытаний - огромное достижение большого коллектива специалистов Росатома".

"За последние месяцы в соответствии с программой на ПЭБ были проведены все необходимые проверки систем и оборудования ЯЭУ при поэтапном повышении её мощности. Результаты испытаний подтвердили достигнутые технологические параметры, заложенные в техническом проекте ПЭБ", - сказал Андрей Петров, генеральный директор концерна "Росэнергоатом" (входит в электроэнергетический дивизион госкорпорации "Росатом").

Он также пояснил, что по результатам всех проведенных работ будет оформлен акт государственной комиссии по приёмке ПЭБ в эксплуатацию, получение лицензии на которую запланировано в июле текущего года.

Одновременно до конца текущего года в г. Певеке (Чукотский АО) планируется завершить работы по сооружению береговых и гидротехнических сооружений для ПАТЭС, а также инфраструктуры, которая обеспечит передачу электроэнергии в энергосети "Чукотэнерго" и тепла в теплосети города. Сейчас работы в целом идут по графику.

В период летней навигации 2019 года ПЭБ планируется отбуксировать в порт Певека, где он в составе плавучей атомной теплоэлектростанции (ПАТЭС) заменит выбывающие мощности Билибинской АЭС и Чаунской ТЭЦ. Ожидается, что первые киловатты электроэнергии ПАТЭС выдаст в сеть в декабре 2019 года.

Ключевые слова: Пуски, Россия, Плавучие АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Нововоронежская АЭС-2: на втором инновационном энергоблоке №2 приступили к испытаниям турбоагрегата на холостом ходу

Идёт этап энергопуска.

Ленинградская АЭС-2: на строящемся энергоблоке №2 ВВЭР-1200 приступили к контрольной сборке реактора

Все операции займут около двух недель.

Китай - тарифы для поколения III

Оказались ниже ожидаемых.


Герой дня

Атомэкспо-2019 - фоторепортаж

Атомэкспо-2019 - фоторепортаж

15 апреля 2019 года в Сочи состоялось официальное открытие XI Международного форума "АТОМЭКСПО-2019".



ИНТЕРВЬЮ

Евгений Матусевич

Евгений Матусевич
Я сказал бы так - нам в России нужен единый координирующий орган, который ставил бы перед всеми заинтересованными сторонами задачи и говорил: "Это нам надо!".


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Рынок сухого промежуточного хранения ОЯТ в США будет продолжать расширяться. Преждевременный останов энергоблоков АЭС приводит к увеличению количества вновь требуемых контейнеров, однако в долгосрочной перспективе эта потребность сократится.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100