AtomInfo.Ru


Ленинградская АЭС-2: в здание водоподготовки второго энергоблока ВВЭР-1200 подано напряжение

Управление общественной информации Ленинградской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 23.04.2019

Здание водоподготовки строящегося энергоблока №2 с реактором ВВЭР-1200 Ленинградской АЭС обеспечено электроснабжением по штатной схеме.

Напряжение 10 кВ подаётся от резервных трансформаторов собственных нужд на секции нормальной эксплуатации объекта, понижается до 0,4 кВ и затем распределяется по потребителям.

Перед вводом электрооборудования в эксплуатацию специалисты провели его испытания: непрерывная работа под номинальной нагрузкой в течение 72 часов подтвердила качество монтажа и наладки оборудования и готовность к эксплуатации.

Здание водоподготовки - шестое по счёту среди других важных объектов строящегося энергоблока, в которых налажено проектное электроснабжение и введён эксплуатационный режим.

Широкомасштабная подача напряжения по штатной схеме на втором энергоблоке ВВЭР-1200 стартовала в феврале текущего года. На сегодняшний день напряжение 10 и 0,4 кВ подано в здание электроснабжения нормальной эксплуатации, служебно-административный корпус, блочную дизельную электростанцию, объединенную насосную станцию противопожарного водоснабжения и здание теплофикации.

Как рассказал начальник электрического цеха ЛАЭС-2 Вячеслав Вобликов, все работы по подаче напряжения на собственные нужды ведутся в графике.

В общей сложности, специалистам предстоит подключить к электроснабжению несколько десятков объектов. Прежде всего, это здания реактора, турбины, блочного управления и другие здания, в которых расположены технологические системы, участвующие в пуско-наладочных операциях 2019 года.

Вячеслав Вобликов: "Подача напряжения на собственные нужды - это свет, вентиляция и водоснабжение объектов, это обязательное условие для перехода к проливу систем на открытый реактор и холодно-горячей обкатке".

"Во время пролива мы проверим проходимость трубопроводов реакторной установки. Обкатка подтвердит работоспособность оборудования реакторной установки в проектных режимах".

"Поданное в здание реактора напряжение обеспечит надёжную работу электродвигателей четырёх главных циркуляционных насосов - они создадут необходимую для обкатки циркуляцию теплоносителя в первом контуре".

Ключевые слова: Строительство, Россия, Ленинградская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Нововоронежская АЭС-2: на втором инновационном энергоблоке №2 приступили к испытаниям турбоагрегата на холостом ходу

Идёт этап энергопуска.

Ленинградская АЭС-2: на строящемся энергоблоке №2 ВВЭР-1200 приступили к контрольной сборке реактора

Все операции займут около двух недель.

Китай - тарифы для поколения III

Оказались ниже ожидаемых.


Герой дня

Атомэкспо-2019 - фоторепортаж

Атомэкспо-2019 - фоторепортаж

15 апреля 2019 года в Сочи состоялось официальное открытие XI Международного форума "АТОМЭКСПО-2019".



ИНТЕРВЬЮ

Евгений Матусевич

Евгений Матусевич
Я сказал бы так - нам в России нужен единый координирующий орган, который ставил бы перед всеми заинтересованными сторонами задачи и говорил: "Это нам надо!".


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Рынок сухого промежуточного хранения ОЯТ в США будет продолжать расширяться. Преждевременный останов энергоблоков АЭС приводит к увеличению количества вновь требуемых контейнеров, однако в долгосрочной перспективе эта потребность сократится.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100