AtomInfo.Ru


На АТОМЭКСПО-2019 подписано более 40 соглашений

Пресс-служба ООО Атомэкспо, ОПУБЛИКОВАНО 18.04.2019

16 апреля в Главном медиацентре г. Сочи завершил свою работу ХI Международный форум "АТОМЭКСПО-2019" - глобальное отраслевое дискуссионное мероприятие, инициированное госкорпорацией "Росатом".

В этом году выросло количество подписанных на полях форума соглашений о сотрудничестве, меморандумов и контрактов.

За два дня работы форума состоялось более 40 церемоний подписания (в 2018 году проведено 39 церемоний).

Объём выставочной экспозиции составил более 13 тысяч квадратных метров. Общее количество компаний-участниц превысило 650. В общей сложности в мероприятиях форума приняли участие более 4000 делегатов и гостей. Работу форума освещали более 290 представителей СМИ России и зарубежных стран.

Пленарную дискуссию на тему "Атомные технологии для лучшей жизни" открыл первый заместитель руководителя администрации президента Российской Федерации, председатель наблюдательного совета Росатома Сергей Кириенко, который отметил: "В соответствии с целями устойчивого развития ООН необходимо решить две глобальные задачи - избавить человечество от нищеты и исцелить планету".

"Конечно, важнейшая роль в этом достаточных запасов энергии, без которых невозможно решить ни первую, ни вторую задачу".

"Атомная энергетика может сыграть ключевую роль в решении всех этих задач. Ведь помимо экологически чистого и надёжного источника энергии мирный атом также способствует развитию науки, образования, медицины, сельского хозяйства, доступа к водным ресурсам".

"Отдельно стоит отметить тот импульс, который даёт строительство атомной станции экономическому росту каждой страны, которая делает для себя соответствующий вывод".

В пленарной дискуссии приняли участие генеральный директор агентства по ядерной энергии организации экономического сотрудничества и развития Уильям Д. Мэгвуд IV, министр инноваций и технологического развития Сербии Ненад Попович, председатель комиссии по атомной энергии Индии Камлеш Вьяс, первый заместитель министра энергетики Узбекистана - директор агентства "Узатом" Журабек Мирзамахмудов, заместитель генерального директора генерального директората по энергетике европейской комиссии Томас Герассимос, глава агентства по атомной энергии Замбии Роланд Мсиска, генеральный директор госкорпорации "Росатом" Алексей Лихачёв и другие.

Участники дискуссии обсудили, в чём представители разных стран видят ключевые эффекты и ценность атомных технологий, и почему современные заказчики делают выбор в пользу атома.

Как отметил генеральный директор Госкорпорации "Росатом" Алексей Лихачёв, "любая из 17 целей устойчивого развития ООН соприкасается с решениями, которые предлагают атомные технологии".

При этом он обратил внимание на важность применения новых знаний и новых технологий: "Нам нужны новые знания. Любой стране, как новичку, так и основоположникам ядерной энергетики, всем нам требуется сохранение и расширение знаний и востребованности атомных технологий у населения. Только коллективное использование ресурсов мировой атомной отрасли позволит нам достичь целей устойчивого развития ООН", - сказал А.Лихачёв.

Дискуссии на актуальные темы инновационного развития с использованием передовых атомных технологий продолжились на круглых столах.

Эксперты рассмотрели вопросы неэнергетического применения ядерных и радиационных технологий в промышленности, науке, медицине и сельском хозяйстве; обсудили основные тенденции развития безуглеродной генерации и роль глобальных партнёрств для достижения устойчивого развития; ознакомились с новыми цифровыми решениями для развития инфраструктурных проектов в энергетике и иных секторах экономики; обсудили задачи в области сохранения знаний и развития человеческого капитала, современные подходы к привлечению инвестиций, вклад атомной отрасли в устойчивое развитие городов, роль гуманитарной составляющей международных энергопроектов и многие другие вопросы.

За два дня на 18 круглых столах выступили более 150 экспертов.

Во второй раз на площадке "АТОМЭКСПО" прошла совместная школа России и МАГАТЭ по менеджменту в области ядерной энергии. В этом мероприятии приняли участие делегаты из 19 стран, которые ознакомились с практикой решения вопросов по различным аспектам реализации национальных ядерно-энергетических программ.

Также в рамках форума состоялась церемония награждения лауреатов второй премии "ATOMEXPO AWARDS" - международной профессиональной награды за выдающиеся заслуги компаний мировой индустрии, внесших значительный вклад в развитие атомной отрасли и использование атомной энергии для блага человечества.

Обладателями премии стали:

      - в номинации "Атомные технологии для улучшения качества жизни" - проект "Многоцелевой гамма-облучатель и мобильная установка с ускорителем электронов, разработанные в Бразилии" (IPEN-CNEN/SP);

      - в номинации "Инновации для будущего" - проект разработки опытных технологий переработки ядерных отходов ("Marubeni Utility Services Ltd.", Япония);

      - в номинации "Развитие человеческого капитала" - проект МАГАТЭ "Школа управления атомной энергией" ("Nuclear Energy Management School");

      - в номинации "Лучший старт" - проект строительства АЭС "Тяньвань" (Китай);

      - в номинации "Общественная приемлемость" - проект "Творческая энергия" (Creative Energy), реализованный атомной электростанцией "Пакш" (Венгрия).

Одним из значимых событий "АТОМЭКСПО-2019" стало открытие сквера "Зелёный квадрат" на Олимпийском проспекте г. Сочи (концепция "зеленого квадрата" предполагает развитие энергетики на основе четырёх безуглеродных источников: ветра, воды, солнца и атома).

Этот сквер - вклад Госкорпорации "Росатом" в развитие инфраструктуры Имеретинского района г. Сочи.

В церемонии открытия и высадке первых саженцев приняли участие руководители МАГАТЭ, Агентства по ядерной энергии ОЭСР, Всемирной ядерной ассоциации и Росатома.

Основу сквера составят растения, формировавшие экспозицию "Площади устойчивого развития" в рамках "АТОМЭКСПО-2019", а центральным элементом стало дерево Олива - главный символ форума этого года.

Как сообщалось ранее, в 2019 году форум установил абсолютный рекорд по количеству стран, представители которых приехали на мероприятие - 74 страны (в 2018 году - 68, в 2017 году - 65, в 2016 году - 55 стран).

При этом три страны - Никарагуа, Доминиканская Республика и Катар- приняли участие в форуме впервые.

Ключевые слова: Выставки и конференции, Статьи, Пресс-релизы


Другие новости:

Китай - тарифы для поколения III

Оказались ниже ожидаемых.

На "Vogtle-2" начала работу опытная партия ATF-топлива от "Framatome"

Хромовое покрытие твэлов, хромовые добавки в топливо.

Китай предпочитает "Драконы"

В стране построят свыше 30 HPR-1000.

Герой дня

Атомэкспо-2019 - фоторепортаж

Атомэкспо-2019 - фоторепортаж

15 апреля 2019 года в Сочи состоялось официальное открытие XI Международного форума "АТОМЭКСПО-2019".



ИНТЕРВЬЮ

Евгений Матусевич

Евгений Матусевич
Я сказал бы так - нам в России нужен единый координирующий орган, который ставил бы перед всеми заинтересованными сторонами задачи и говорил: "Это нам надо!".


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Рынок сухого промежуточного хранения ОЯТ в США будет продолжать расширяться. Преждевременный останов энергоблоков АЭС приводит к увеличению количества вновь требуемых контейнеров, однако в долгосрочной перспективе эта потребность сократится.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100