AtomInfo.Ru


Узбекистан в течение месяца определит площадку для строительства АЭС Росатомом

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 18.04.2019

Узбекистан в течение месяца определится с приоритетной площадкой для строительства первой в стране атомной электростанции (АЭС) по проекту Росатома.

Об этом сообщил журналистам первый заместитель министра энергетики Узбекистана Журабек Мирзамахмудов в кулуарах ХI международного форума "Атомэкспо-2019".

"В течение месяца мы сообщим результаты. (Определимся) с приоритетной площадкой", - сказал он, отвечая на соответствующий вопрос.

Межправительственное соглашение между Россией и Узбекистаном о строительстве АЭС в Навоийской области было подписано в сентябре 2018 года.

Проект предполагает строительство двух энергоблоков с реакторами типа ВВЭР-1200. В октябре 2018 года в ходе визита президента РФ Владимира Путина в Узбекистан президенты двух стран дали старт проекту. Первый энергоблок станции планируется запустить до конца 2028 года.

Ключевые слова: Строительство, Азия, Узбекистан


Другие новости:

Китай - тарифы для поколения III

Оказались ниже ожидаемых.

На "Vogtle-2" начала работу опытная партия ATF-топлива от "Framatome"

Хромовое покрытие твэлов, хромовые добавки в топливо.

Китай предпочитает "Драконы"

В стране построят свыше 30 HPR-1000.


Герой дня

Атомэкспо-2019 - фоторепортаж

Атомэкспо-2019 - фоторепортаж

15 апреля 2019 года в Сочи состоялось официальное открытие XI Международного форума "АТОМЭКСПО-2019".



ИНТЕРВЬЮ

Евгений Матусевич

Евгений Матусевич
Я сказал бы так - нам в России нужен единый координирующий орган, который ставил бы перед всеми заинтересованными сторонами задачи и говорил: "Это нам надо!".


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Рынок сухого промежуточного хранения ОЯТ в США будет продолжать расширяться. Преждевременный останов энергоблоков АЭС приводит к увеличению количества вновь требуемых контейнеров, однако в долгосрочной перспективе эта потребность сократится.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100