AtomInfo.Ru


Росатом поможет Болгарии в строительстве АЭС, даже если не будет инвестором

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 18.04.2019

Госкорпорация "Росатом" готова оказать правительству Болгарии любую необходимую поддержку в проекте возобновления строительства атомной электростанции "Белене" в этой стране.

Об этом сообщил первый заместитель главы Росатома Кирилл Комаров на пресс-конференции в рамках XI международного форума "Атомэкспо-2019".

"Росатом со своей стороны, независимо будем ли мы инвестором или нет, окажет всяческую помощь Болгарии, чтобы этот проект был реализован", - сказал он.

Он отметил, что Росатом дал твёрдые гарантии Болгарии как вендор технологий строительства станции помочь в реализации проекта в случае, если София примет решение о возобновлении проекта. В том числе Росатом готов выступить в этом проекте в роли консультанта.

Про этом Комаров отметил, что считает, что АЭС "Белене" в Болгарии может быть построена быстрее всех других новых АЭС в Европе с учётом того, что всё необходимое оборудование для этой станции уже готово.

Ключевые слова: Строительство, Восточная Европа, Болгария, АЭС Белене


Другие новости:

Китай - тарифы для поколения III

Оказались ниже ожидаемых.

На "Vogtle-2" начала работу опытная партия ATF-топлива от "Framatome"

Хромовое покрытие твэлов, хромовые добавки в топливо.

Китай предпочитает "Драконы"

В стране построят свыше 30 HPR-1000.


Герой дня

Атомэкспо-2019 - фоторепортаж

Атомэкспо-2019 - фоторепортаж

15 апреля 2019 года в Сочи состоялось официальное открытие XI Международного форума "АТОМЭКСПО-2019".



ИНТЕРВЬЮ

Евгений Матусевич

Евгений Матусевич
Я сказал бы так - нам в России нужен единый координирующий орган, который ставил бы перед всеми заинтересованными сторонами задачи и говорил: "Это нам надо!".


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Рынок сухого промежуточного хранения ОЯТ в США будет продолжать расширяться. Преждевременный останов энергоблоков АЭС приводит к увеличению количества вновь требуемых контейнеров, однако в долгосрочной перспективе эта потребность сократится.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100