AtomInfo.Ru


Началось строительство блока №2 Курской АЭС-2

Департамент коммуникаций АО Концерн Росэнергоатом, ОПУБЛИКОВАНО 18.04.2019

15 апреля 2019 года на площадке станции замещения Курская АЭС-2 (филиал концерна "Росэнергоатом", входит в Электроэнергетический дивизион Росатома) началось бетонирование фундаментной плиты реакторного здания энергоблока №2 - специалисты уложили первый кубометр бетона.

Тем самым почти на две недели раньше плана дан старт основным строительным работам по сооружению второго из двух самых мощных и современных энергоблоков в России с реактором ВВЭР-ТОИ поколения "3+".

Энергоблоки №1 и №2 Курской АЭС-2 поколения "3+" являются пилотными энергоблоками, сооружаемыми по проекту ВВЭР-ТОИ (водо-водяной энергетический реактор типовой оптимизированный информационный). Это новый проект, созданный российскими проектировщиками (АСЭ, инжиниринговый дивизион госкорпорации "Росатом") на базе технических решений проекта АЭС с ВВЭР-1200.

Бетонированию основания объектов ядерного острова предшествовал большой объём подготовительных работ. Выполнено формирование искусственного основания под здание реактора энергоблока №2 для достижения характеристик грунта, заданных нормативно-технической и проектной документацией.

В настоящее время на площадке КуАЭС-2 работают более 2600 человек. Они выполняют по плану работы на 17 объектах первого и второго энергоблоков, заняты работами по созданию песчаных и песчано-гравийных оснований зданий и сооружений.

При сооружении энергоблоков КуАЭС-2 применяются индустриальные крупноблочные методы строительства, поточное изготовление армоблоков полной готовности к установке с укрупнительной предмонтажной сборкой. Это призвано существенно сократить затраты времени и труда.

Всего в фундаментную плиту реакторного здания энергоблока №2 будет уложено более 16,7 тысяч кубометров самоуплотняющейся бетонной смеси. По количеству материала это сопоставимо с объёмом, необходимым для возведения жилого микрорайона из 15 пятиэтажных трёхподъездных домов.

Бетонирование будет производиться в непрерывном режиме круглосуточно, при постоянном контроле качества. По плану работы по бетонированию планируется завершить летом текущего года.

В целом в нынешнем году строители проведут бетонирование на 27 объектах стройки с укладкой более 167 тысяч кубометров бетона. В ближайших планах - завершение бетонирования перекрытия кольцевого коридора системы преднапряжения защитной оболочки (СПЗО) здания реактора первого энергоблока.

Ключевые слова: Строительство, Россия, Курская АЭС, Статьи, Пресс-релизы


Другие новости:

Китай - тарифы для поколения III

Оказались ниже ожидаемых.

На "Vogtle-2" начала работу опытная партия ATF-топлива от "Framatome"

Хромовое покрытие твэлов, хромовые добавки в топливо.

Китай предпочитает "Драконы"

В стране построят свыше 30 HPR-1000.

Герой дня

Атомэкспо-2019 - фоторепортаж

Атомэкспо-2019 - фоторепортаж

15 апреля 2019 года в Сочи состоялось официальное открытие XI Международного форума "АТОМЭКСПО-2019".



ИНТЕРВЬЮ

Евгений Матусевич

Евгений Матусевич
Я сказал бы так - нам в России нужен единый координирующий орган, который ставил бы перед всеми заинтересованными сторонами задачи и говорил: "Это нам надо!".


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Рынок сухого промежуточного хранения ОЯТ в США будет продолжать расширяться. Преждевременный останов энергоблоков АЭС приводит к увеличению количества вновь требуемых контейнеров, однако в долгосрочной перспективе эта потребность сократится.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100