AtomInfo.Ru


Атоммаш изготовил первый полукорпус реактора для АЭС Аккую

Медиа-центр АО Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 18.04.2019

В Волгодонском филиале АО "АЭМ-технологии" "Атоммаш" (входит в машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш) завершена сварка кольцевых швов на верхнем полукорпусе реактора для турецкой АЭС "Аккую".

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Фото АЭМ

Это один из ключевых этапов изготовления корпуса реактора. Верхний полукорпус собрали из двух обечаек и фланца. Общая масса конструкции составляет около 180 т.

На сварочном стенде специалисты выполняли автоматическую сварку двух кольцевых швов в течение 22 дней при непрерывном подогреве зоны сварного шва. По завершению сварочной операции, зоны сварных швов полукорпуса были нагреты до 300 градусов. Затем полукорпус переместили в термическую печь на термообработку для получения требуемых механических свойств металла. Процесс нагрева и выдержки проходит при максимальной температуре в 620 градусов на протяжении трёх суток.

После термообработки будет проведён ряд необходимых контролей сварных соединений. В дальнейшем полукорпус будет подготовлен для нанесения внутренней коррозионностойкой наплавки в зонах сварных швов.

"Мы плотно сотрудничаем с представителями заказчика и контролирующими организациями, регулярно проводим совместные аудиты по вопросам изготовления оборудования. В настоящий момент все работы для Турецкой АЭС идут в соответствии с производственными графиками", - сказал директор Волгодонского филиала АО "АЭМ-технологии" Ровшан Аббасов.

Ключевые слова: Атомное машиностроение, Турция, АЭС Аккую, Пресс-релизы


Другие новости:

Китай - тарифы для поколения III

Оказались ниже ожидаемых.

На "Vogtle-2" начала работу опытная партия ATF-топлива от "Framatome"

Хромовое покрытие твэлов, хромовые добавки в топливо.

Китай предпочитает "Драконы"

В стране построят свыше 30 HPR-1000.


Герой дня

Атомэкспо-2019 - фоторепортаж

Атомэкспо-2019 - фоторепортаж

15 апреля 2019 года в Сочи состоялось официальное открытие XI Международного форума "АТОМЭКСПО-2019".



ИНТЕРВЬЮ

Евгений Матусевич

Евгений Матусевич
Я сказал бы так - нам в России нужен единый координирующий орган, который ставил бы перед всеми заинтересованными сторонами задачи и говорил: "Это нам надо!".


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Рынок сухого промежуточного хранения ОЯТ в США будет продолжать расширяться. Преждевременный останов энергоблоков АЭС приводит к увеличению количества вновь требуемых контейнеров, однако в долгосрочной перспективе эта потребность сократится.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100