AtomInfo.Ru


ЦНИИТМАШ и Bureau Veritas подписали Меморандум о взаимопонимании

Медиа-центр АО Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 18.04.2019

15 апреля на площадке форума "Атомэкспо" заключён Меморандум о взаимопонимании между Государственным научным центром РФ АО "НПО "ЦНИИТМАШ" (входит в машиностроительный дивизион "Росатома" - АО "Атомэнергомаш") и "Bureau Veritas Exploitation S.A.S." (Франция).

Документ подписали генеральный директор ЦНИИТМАШ Виктор Орлов и региональный директор "Bureau Veritas Exploitation S.A.S." Рено Деваэль.

Согласно Меморандуму, стороны высказали заинтересованность в организации сотрудничества по следующим направлениям: объединение квалифицированных ресурсов в Европе и России для предоставления потенциальным клиентам услуг в области аттестации сварочных процедур и сварщиков в соответствии с требованиями международных стандартов; а также разработка и проведение тренинговых курсов, посвящённых требованиям европейских стандартов в области сварки.

Генеральный директор ЦНИИТМАШ Виктор Орлов отметил: "Меморандум ЦНИИТМАШ и "Bureau Veritas" даст возможность выстроить эффективную систему аттестации сварщиков и сварочных технологии на соответствие европейским нормам и требованиям внутри России. Такое сотрудничество упростит для наших сварщиков процедуру получения разрешения на работу на европейском рынке, а для отечественных заводов - на поставку оборудования за рубеж. Это уникальный для России бизнес, которым здесь пока никто не занимался".

"В результате в будущем ЦНИИТМАШ в качестве подрядчика предоставит площадку и возьмёт на себя подготовку процедуры аттестации по европейским нормам и правилам, а также будет консультировать специалистов, планирующих проходить аттестацию в "Bureau Veritas".

"Подписание этого Меморандума является финальной стадией создания уникальной аттестационной и квалификационной площадки. Сейчас только на территории ЦНИИТМАШ можно обучить и аттестовать на любые нормы и правила - НАКС, атомная энергетика и евронормы. Другой такой площадки в России нет".

Региональный директор "Bureau Veritas Exploitation S.A.S." Рено Деваэль подчеркнул заинтересованность международной компании в создании подобных альянсов, позволяющих максимально эффективно комбинировать опыт, накопленный "Bureau Veritas" за многолетний период работы на европейском рынке аттестации сварки, а также знание ЦНИИТМАШ особенностей функционирования российских предприятий в данной сфере.

"На протяжении нескольких лет "Bureau Veritas" активно работает на рынке российской атомной промышленности при поддержке ведущих компаний отрасли. Опыт создания международных рабочих групп, состоящих из специалистов высокого класса и решающих вместе актуальные технические вопросы - залог постоянного движения вперёд".

"Мы надеемся, что наш совместный с ЦНИИТМАШ проект по аттестации сварки по международным стандартам станет очередным шагом к глобализации атомной отрасли", - сказал Деваэль.

Ключевые слова: ЦНИИТМАШ, Франция, Пресс-релизы


Другие новости:

Китай - тарифы для поколения III

Оказались ниже ожидаемых.

На "Vogtle-2" начала работу опытная партия ATF-топлива от "Framatome"

Хромовое покрытие твэлов, хромовые добавки в топливо.

Китай предпочитает "Драконы"

В стране построят свыше 30 HPR-1000.


Герой дня

Атомэкспо-2019 - фоторепортаж

Атомэкспо-2019 - фоторепортаж

15 апреля 2019 года в Сочи состоялось официальное открытие XI Международного форума "АТОМЭКСПО-2019".



ИНТЕРВЬЮ

Евгений Матусевич

Евгений Матусевич
Я сказал бы так - нам в России нужен единый координирующий орган, который ставил бы перед всеми заинтересованными сторонами задачи и говорил: "Это нам надо!".


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Рынок сухого промежуточного хранения ОЯТ в США будет продолжать расширяться. Преждевременный останов энергоблоков АЭС приводит к увеличению количества вновь требуемых контейнеров, однако в долгосрочной перспективе эта потребность сократится.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100