AtomInfo.Ru


Физический пуск критического стенда БФС-1 состоялся в ФЭИ

Пресс-служба ГНЦ РФ - ФЭИ им. А.И.Лейпунского, ОПУБЛИКОВАНО 12.04.2019

Ввод в эксплуатацию модернизированного комплекса критических стендов (БФС) для обеспечения ядерной безопасности начался 8 апреля в Физико-энергетическом институте им. А.И.Лейпунского (предприятие научного дивизиона госкорпорации "Росатом", ФЭИ, Обнинск, Калужская область).

"Модернизированный комплекс БФС - это современная лаборатория для проведения экспериментов, необходимых для развития атомной энергетики. Мы планируем, что именно здесь будет осуществлена программа экспериментов для передовых проектов, таких как БН-1200", - отмечает генеральный директор АО "Наука и инновации" Павел Зайцев.

В рамках Федеральной целевой программы "Ядерные энерготехнологии нового поколения" выполнены работы по коренному техническому перевооружению критических стендов БФС, расширена база используемых материалов для моделирования активных зон реакторов нового поколения, усовершенствованы оригинальные методики и установлена современная измерительная аппаратура, а также суперкомпьютер для обеспечения безопасности, высокой точности и надежности экспериментов.

Все работы проведены по российским проектам и на отечественной элементной базе. Модернизация позволила продлить срок эксплуатации комплекса на 40 лет.

Заместитель генерального директора - директор блока по управлению инновациями госкорпорации "Росатом" Юрий Оленин говорит: "БФС - это не только уникальный стенд, но и уникальный коллектив, поэтому в ФЭИ уже имеется очередь из международных контрактов. На международном рынке требуется высокое качество, и модернизированный БФС-1 готов его обеспечить".

Комплекс быстрых физических стендов (БФС) в настоящее время является единственным экспериментальным инструментом для полномасштабного моделирования ядерных реакторов различного типа (БН, БРЕСТ, СВБР и др.).

Здесь планируется провести эксперименты, результаты которых нужны для обоснования надёжной и безопасной работы реактора на быстрых нейтронах БН-800 четвёртого энергоблока Белоярской АЭС с активной зоной, полностью загруженной МОКС-топливом. С помощью этого реактора будет отработан ряд технологий, необходимых для развития атомной энергетики будущего.

"Человечеству всегда нужна безопасность. БФС-1 - стенд для обеспечения ядерной безопасности. Нигде в мире ничего подобного просто нет", - говорит генеральный директор ГНЦ РФ – ФЭИ Андрей Говердовский.

Россия успешно проводит исследования с помощью таких установок, как БФС, поэтому у ГНЦ РФ - ФЭИ уже есть трёхлетний портфель заказов, большую часть которых составляют зарубежные контракты с Китаем, Францией, Южной Кореей.

Фото ГНЦ РФ - ФЭИ

Ключевые слова: Исследовательские реакторы, ФЭИ, БФС, Пресс-релизы


Другие новости:

Китай - тарифы для поколения III

Оказались ниже ожидаемых.

На "Vogtle-2" начала работу опытная партия ATF-топлива от "Framatome"

Хромовое покрытие твэлов, хромовые добавки в топливо.

Китай предпочитает "Драконы"

В стране построят свыше 30 HPR-1000.


Герой дня

Евгений Матусевич: о ядерной медицине 13 лет спустя

Евгений Матусевич: о ядерной медицине 13 лет спустя

Я сказал бы так - нам в России нужен единый координирующий орган, который ставил бы перед всеми заинтересованными сторонами задачи и говорил: "Это нам надо!".



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Фортов

Владимир Фортов
Это движение встречное. Академия наук всегда принимала активное участие во всех проектах Минатома, а Минатом всегда поддерживал фундаментальные и прикладные исследования, которыми занимается Академия.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Рынок сухого промежуточного хранения ОЯТ в США будет продолжать расширяться. Преждевременный останов энергоблоков АЭС приводит к увеличению количества вновь требуемых контейнеров, однако в долгосрочной перспективе эта потребность сократится.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100