AtomInfo.Ru


Предельная стоимость головного ледокола Лидер составляет 127,5 миллиардов рублей

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 11.04.2019

Предельная стоимость создания головного атомного ледокола нового поколения "Лидер" составляет 127,5 миллиардов рублей, ориентировочный срок строительства - семь лет.

Об этом сообщил ТАСС заместитель министра промышленности и торговли РФ Алексей Беспрозванных на международном Арктическом форуме, прошедшем в Санкт-Петербурге.

"Предельная стоимость строительства головного ледокола - 127,5 миллиардов рублей. Хочу отметить, что заказчиком ледокола является Росатом, который и определит необходимый объём финансирования строительства, привлекаемый из внебюджетных источников", - сказал он.

"(Судостроительная верфь) "Звезда" получила этот заказ после детального аудита верфи на предмет оценки её готовности к строительству. Что касается применения на заказе широкоформатного стального листа, с поставками которого на сегодняшний день имеются некоторые затруднения, то этот вопрос будет решен в процессе разработки рабочей конструкторской документации", - добавил замминистра.

Глава Росатома Алексей Лихачев в интервью ТАСС ранее сообщил, что госкорпорация оценила стоимость создания ледокола в 120 миллиардов рублей в ценах 2019 года.

По его словам, финансирование строительства первого судна будет вестись за счёт средств федерального бюджета.

Лихачёв отметил, что госкорпорация рассчитывает до конца года выйти на запуск этого проекта и на полную его реализацию с 2020 года на заводе "Звезда".

Всего Росатом планирует построить три таких ледокола. Финансирование строительства второго и третьего ледоколов нового поколения будет вестись на паритетных началах между бюджетом РФ и Росатомом.

Ожидается, что ледокол "Лидер" мощностью 120 МВт первым в мире сможет круглый год проводить суда по Северному морскому пути при толщине льда до 4 метров.

Ключевые слова: Атомоходы, Россия, Арктика


Другие новости:

На "Vogtle-2" начала работу опытная партия ATF-топлива от "Framatome"

Хромовое покрытие твэлов, хромовые добавки в топливо.

Китай предпочитает "Драконы"

В стране построят свыше 30 HPR-1000.

В Канаде подана первая заявка на лицензирование малого модульного реактора

ВТГР мощностью 5 МВт(э).


Герой дня

Евгений Матусевич: о ядерной медицине 13 лет спустя

Евгений Матусевич: о ядерной медицине 13 лет спустя

Я сказал бы так - нам в России нужен единый координирующий орган, который ставил бы перед всеми заинтересованными сторонами задачи и говорил: "Это нам надо!".



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Фортов

Владимир Фортов
Это движение встречное. Академия наук всегда принимала активное участие во всех проектах Минатома, а Минатом всегда поддерживал фундаментальные и прикладные исследования, которыми занимается Академия.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Рынок сухого промежуточного хранения ОЯТ в США будет продолжать расширяться. Преждевременный останов энергоблоков АЭС приводит к увеличению количества вновь требуемых контейнеров, однако в долгосрочной перспективе эта потребность сократится.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100