AtomInfo.Ru


NRC дала положительное заключение по заявке на Clinch River

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 11.04.2019

Комиссия по ядерному регулированию (NRC ) США объявила в понедельник об отсутствии причин экологического характера, способных помешать реализации проекта по строительству малых модульных реакторов на площадке "Clinch River" в штате Теннесси.

В мае 2016 года компания TVA подала заявку на получение предварительного разрешения для строительства малых реакторов на площадке Клинч-Ривер.

Предварительное разрешение (early site permit, ESP) - одобрение регуляторами кандидатной площадки для строительства атомной станции или блока. На этапе получения ESP не требуется привязка к конкретной реакторной технологии. Предварительное разрешение не даёт права начинать работы по строительству энергообъекта.

В заявке TVA говорится о планах разместить на площадке "два или более малых модульных реактора", причём их суммарная мощность указана как "до 800 МВт(э), 2420 МВт(т)".

Конкретный реакторный проект в заявке не назван. Компания задала "граничные параметры для условной атомной станции", которые регуляторы и использовали при оценке приемлемости площадки.

Итоговые выводы NRC по рассмотрению экологического воздействия (environmental impact statement) опубликованы в двух томах в форме отчёта NUREG-2226. В его подготовке принимал участие инженерный корпус армии США.

Основная (CRN Site) и альтернативные площадки
для размещения АСММ на площадке "Clinch River".
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

Ключевые слова: Атомнадзор, США, Малая энергетика


Другие новости:

На "Vogtle-2" начала работу опытная партия ATF-топлива от "Framatome"

Хромовое покрытие твэлов, хромовые добавки в топливо.

Китай предпочитает "Драконы"

В стране построят свыше 30 HPR-1000.

В Канаде подана первая заявка на лицензирование малого модульного реактора

ВТГР мощностью 5 МВт(э).


Герой дня

Евгений Матусевич: о ядерной медицине 13 лет спустя

Евгений Матусевич: о ядерной медицине 13 лет спустя

Я сказал бы так - нам в России нужен единый координирующий орган, который ставил бы перед всеми заинтересованными сторонами задачи и говорил: "Это нам надо!".



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Фортов

Владимир Фортов
Это движение встречное. Академия наук всегда принимала активное участие во всех проектах Минатома, а Минатом всегда поддерживал фундаментальные и прикладные исследования, которыми занимается Академия.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Соединённые Штаты взялись за атом. Главы атомных компаний совещаются с президентом Трампом. Министр Перри называет "Vogtle-3/4" критически важным проектом. "NuScale" подписывает соглашение с Румынией. Бразилия (!!) горит желанием вернуть хорошо забытое старое, а именно, тесное атомное сотрудничество с США.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100