AtomInfo.Ru


Для вывода TMI-1 выбран метод SAFSTOR

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 11.04.2019

Метод SAFSTOR выбран для вывода из эксплуатации блока №1 АЭС "Three Mile Island" (США), сообщает "World Nuclear News".

На блоке, введённом в коммерческую эксплуатацию в 1974 году, установлен водо-водяной корпусной реактор PWR мощностью 819 МВт(э).

Компания-владелец "Exelon" намерена окончательно остановить блок в конце сентября 2019 года, однако готова пересмотреть своё решение, если власти штата Пенсильвания предпримут шаги по сохранению атомной генерации.

В соответствии с принятой практикой, владельцы блока подали в комиссию по ядерному регулированию (NRC) США отчёт "Post Shutdown Decommissioning Activities Report" (PSDAR), в котором, среди прочего, описывается принятый метод вывода и приводится ориентировочный график соответствующих работ.

Метод SAFSTOR предполагает длительную выдержку для существенного снижения фона перед началом работ по демонтажу оборудования и зданий. В случае TMI-1, такие работы начнутся не ранее 2074 года.

Два других варианта вывода, официально одобренных NRC - методы DECON и ENTOMB. Последний предполагает постоянное захоронение загрязнённых материалов непосредственно на площадке, причём на сегодняшний день данный метод не выбран ни для одного американского ядерного объекта.

Метод DECON, рассматривающийся как альтернатива SAFSTOR, подразумевает, что к работам по выводу приступают практически сразу после окончательного останова объекта. Он позволяет существенно скорее завершить вывод, однако чреват повышенными дозовыми нагрузками на персонал, участвующий в выводе, и по этой причине требует значительных усилий по защите людей и окружающей среды.

Выбор метода SAFSTOR для TMI-1 в компании "Exelon" объясняют именно соображениями безопасности: "Метод обеспечивает более безопасные условия для нашей рабочей силы, давая дополнительное время для радиоактивного распада, что обеспечит меньщее количество (радиоактивных) отходов и меньшее радиационное воздействие".

Что касается топлива, то оно, конечно, будет выгружено раньше. Сначала всё топливо будет собрано в бассейне выдержки, а до конца 2022 года оно будет перемещено в сухое хранилище.

Численность персонала на блоке будет сокращаться в три этапа. Если в 2017 году на блоке работало 675 человек, то в 2022 году на нём останется всего 50 сотрудников.

Ключевые слова: Вывод из эксплуатации, США


Другие новости:

На "Vogtle-2" начала работу опытная партия ATF-топлива от "Framatome"

Хромовое покрытие твэлов, хромовые добавки в топливо.

Китай предпочитает "Драконы"

В стране построят свыше 30 HPR-1000.

В Канаде подана первая заявка на лицензирование малого модульного реактора

ВТГР мощностью 5 МВт(э).


Герой дня

Евгений Матусевич: о ядерной медицине 13 лет спустя

Евгений Матусевич: о ядерной медицине 13 лет спустя

Я сказал бы так - нам в России нужен единый координирующий орган, который ставил бы перед всеми заинтересованными сторонами задачи и говорил: "Это нам надо!".



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Фортов

Владимир Фортов
Это движение встречное. Академия наук всегда принимала активное участие во всех проектах Минатома, а Минатом всегда поддерживал фундаментальные и прикладные исследования, которыми занимается Академия.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Соединённые Штаты взялись за атом. Главы атомных компаний совещаются с президентом Трампом. Министр Перри называет "Vogtle-3/4" критически важным проектом. "NuScale" подписывает соглашение с Румынией. Бразилия (!!) горит желанием вернуть хорошо забытое старое, а именно, тесное атомное сотрудничество с США.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100