AtomInfo.Ru


На площадке Курской АЭС-2 завершился монтаж первого яруса внутренней защитной оболочки реактора энергоблока №1

Управление общественной информации Курской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 10.04.2019

На площадке сооружения Курской АЭС-2 завершился монтаж первого яруса внутренней защитной оболочки (ВЗО) реактора энергоблока №1 поколения "3+", сооружаемого по проекту ВВЭР-ТОИ.

Последний, десятый армоблок установлен 9 апреля 2019 года. Теперь реакторное здание выросло ещё на 9,1 метра.

Установка блоков, представляющих из себя сложные армированные конструкции, длилась почти месяц, работы выполнены в соответствии с графиком. Вес одного армоблока в среднем 50 тонн, габариты 15 на 9 метров. Длина окружности стен, которые после установки последнего блока сомкнулись в круг - 150 метров.

Защитная оболочка - важный элемент конструктива энергоблоков проекта ВВЭР-ТОИ, обеспечивающая ядерную и экологическую безопасность. В завершённом виде это будет цилиндрическая железобетонная конструкция с полусферическим куполом, внутри которой разместится ядерный реактор и оборудование первого контура АЭС. В случае аварийных ситуаций на АЭС ВЗО предотвратит выброс радиоактивных веществ в окружающую среду.

Теперь, после установки последней секции внутренней защитной оболочки задача специалистов - соединить блоки в единый конструктив. Следующим этапом станет укладка бетона в кольцевые стены на высоту 4 метра.

Ключевые слова: Строительство, Россия, Курская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

На "Vogtle-2" начала работу опытная партия ATF-топлива от "Framatome"

Хромовое покрытие твэлов, хромовые добавки в топливо.

Китай предпочитает "Драконы"

В стране построят свыше 30 HPR-1000.

В Канаде подана первая заявка на лицензирование малого модульного реактора

ВТГР мощностью 5 МВт(э).


Герой дня

Евгений Матусевич: о ядерной медицине 13 лет спустя

Евгений Матусевич: о ядерной медицине 13 лет спустя

Я сказал бы так - нам в России нужен единый координирующий орган, который ставил бы перед всеми заинтересованными сторонами задачи и говорил: "Это нам надо!".



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Фортов

Владимир Фортов
Это движение встречное. Академия наук всегда принимала активное участие во всех проектах Минатома, а Минатом всегда поддерживал фундаментальные и прикладные исследования, которыми занимается Академия.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Соединённые Штаты взялись за атом. Главы атомных компаний совещаются с президентом Трампом. Министр Перри называет "Vogtle-3/4" критически важным проектом. "NuScale" подписывает соглашение с Румынией. Бразилия (!!) горит желанием вернуть хорошо забытое старое, а именно, тесное атомное сотрудничество с США.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100