AtomInfo.Ru


На Фукусиме завершились основные работы по перекачке воды после ALPS в баки новой конструкции

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 31.03.2019

Компания TEPCO сообщила 27 марта 2019 года о завершении основных работ по перекачке хранящейся на площадке аварийной АЭС "Фукусима Дайичи" (Япония) воды, прошедшей через систему дезактивации ALPS в баки нового типа с уменьшенной вероятностью протечек.

Система ALPS предназначена для мультинуклидной очистки воды. Она убирает в общей сложности 62 изотопа, но не предназначена для очистки от трития. Загрязнённую воду, прошедшую через систему, по-прежнему требуется хранить.

На первых порах для хранения данной воды компания TEPCO задействовала фланцевые баки (flange tanks), так как требовалось быстро организовать хранение значительных объёмов воды. Конструкция этих баков не предполагает длительного хранения, и риск течей из баков со временем возрастал.

По этой причине компания приняла решение заказать и установить сварные баки (welded tanks), не имеющие болтовых соединений или потенциальных неплотностей, через которые вода могла бы утекать наружу.

Работы по перекачке воды в новые баки продолжались несколько месяцев. По состоянию на 27 марта 2019 года, основные работы по перекачке приблизительно 23 тысяч кубометров воды были завершены. В баках старой конструкции сейчас находятся только остатки на днищах баков, всего порядка 1,5 тысяч кубометров.

График перекачки воды в баки новой конструкции.
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

Размещение старых и новых баков на площадке.
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

Баки новой конструкции, снимок TEPCO, ноябрь 2018 года.
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи


Другие новости:

На Нововоронежской АЭС-2 завершился этап физического пуска энергоблока №2

Далее - энергопуск.

На ГХК успешно проведены приёмочные испытания очередной партии ТВС МОКС

Оценка соответствия проводилась по более чем 15 параметрам.

"Sanmen-2" временно остановлен для замены одного из ГЦН

Насос на замену прибудет из США через несколько недель.


Герой дня

Владимир Фортов: РАН и Минатом - новый этап сотрудничества

Владимир Фортов: РАН и Минатом - новый этап сотрудничества

Это движение встречное. Академия наук всегда принимала активное участие во всех проектах Минатома, а Минатом всегда поддерживал фундаментальные и прикладные исследования, которыми занимается Академия.



ИНТЕРВЬЮ

Георгий Тошинский

Георгий Тошинский
И я хотел бы вернуться к тому, с чего мы начали разговор - к моей книге. Когда я её писал, то рассчитывал, что эту книгу будут читать не только профессионалы. Надеюсь, что читателями книги станут, в том числе, и руководители разных уровней, принимающие решения.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Соединённые Штаты взялись за атом. Главы атомных компаний совещаются с президентом Трампом. Министр Перри называет "Vogtle-3/4" критически важным проектом. "NuScale" подписывает соглашение с Румынией. Бразилия (!!) горит желанием вернуть хорошо забытое старое, а именно, тесное атомное сотрудничество с США.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100