AtomInfo.Ru


Новак: заявки по программе модернизации ТЭС в первом отборе втрое превысили квоту

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 30.03.2019

Заявки энергокомпаний на участие в программе модернизации тепловых электростанций (ТЭС) в первом отборе проектов превысили квоту почти втрое.

Об этом сообщил министр энергетики РФ Александр Новак на заседании правительственной комиссии по развитию электроэнергетики в рамках Красноярского экономического форума.

"В настоящее время находимся в стадии проведения первого отбора проектов модернизации генерирующего оборудования тепловых электростанций мощностью до 11 ГВт".

"Уже сейчас можно говорить о высокой конкуренции - заявки энергокомпаний по программе модернизации превысили квоту почти втрое, уже в рамках конкурса подали заявки на 26 ГВт мощностей", - сказал он.

Программа модернизации теплоэлектростанций России рассчитана на 10 лет - с 2022 по 2031 год. За это время предполагается модернизировать до 41 ГВт. Первый отбор проектов с вводом в 2022-2024 годах проходит в 2019 году.

По словам Новака, в настоящее время поданы заявки на модернизацию энергомощностей с вводом в 2022 году на 8,2 ГВт, в 2023 году - на 7,6 ГВт, в 2024 году - на 10,3 ГВт.

"Общая квота при этом составляет на три года 9,3 ГВт", - сообщил глава Минэнерго РФ.

Министр отметил, что в условиях высокой конкуренции ведомство рассчитывает на снижение итоговых значений капитальных затрат проектов.

"В условиях высокой конкуренции мы ожидаем снижения итоговых значений капитальных затрат проектов модернизации", - сказал он.

Замгендиректора по маркетингу и сбыту ООО "Интер РАО - Управление электрогенерацией" Александра Панина добавила, что высокий спрос говорит о востребованности разработанного механизма модернизации энергомощностей.

Ключевые слова: Россия


Другие новости:

На Нововоронежской АЭС-2 завершился этап физического пуска энергоблока №2

Далее - энергопуск.

На ГХК успешно проведены приёмочные испытания очередной партии ТВС МОКС

Оценка соответствия проводилась по более чем 15 параметрам.

"Sanmen-2" временно остановлен для замены одного из ГЦН

Насос на замену прибудет из США через несколько недель.


Герой дня

Владимир Фортов: РАН и Минатом - новый этап сотрудничества

Владимир Фортов: РАН и Минатом - новый этап сотрудничества

Это движение встречное. Академия наук всегда принимала активное участие во всех проектах Минатома, а Минатом всегда поддерживал фундаментальные и прикладные исследования, которыми занимается Академия.



ИНТЕРВЬЮ

Георгий Тошинский

Георгий Тошинский
И я хотел бы вернуться к тому, с чего мы начали разговор - к моей книге. Когда я её писал, то рассчитывал, что эту книгу будут читать не только профессионалы. Надеюсь, что читателями книги станут, в том числе, и руководители разных уровней, принимающие решения.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Соединённые Штаты взялись за атом. Главы атомных компаний совещаются с президентом Трампом. Министр Перри называет "Vogtle-3/4" критически важным проектом. "NuScale" подписывает соглашение с Румынией. Бразилия (!!) горит желанием вернуть хорошо забытое старое, а именно, тесное атомное сотрудничество с США.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100