AtomInfo.Ru


Университетский реактор в Базеле будет выведен из эксплуатации

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 28.03.2019

Исследовательский реактор AGN-211-P в университете Базеля (Швейцария) будет выведен из эксплуатации в 2020 году.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Фото Wikimedia Commons

Эту информацию, как пишет swissinfo.ch, в среду подтвердили в федеральном инспекторате по ядерной безопасности, регулирующем органе Швейцарии.

Мощность реактора AGN-211-P составляет всего 2 кВт(т). В качестве замедлителя и теплоносителя используется лёгкая вода. В качестве топлива использовался высокообогащённый уран.

Реактор впервые был показан широкой публике в Атомиуме, сооружённом для Всемирной выставки в Брюсселе 1958 года. В дальнейшем он был передан в университет Базеля.

Датой начала строительства реактора считается 30 апреля 1959 года, первый выход на критичность произошёл 1 августа 1959 года.

31 октября 2013 года реактор был остановлен, топливо было выгружено, 13 топливных элементов общим весом 2,2 кг были вывезены в США на ядерный комплекс "Саванна-Ривер".

В феврале 2017 года в министерство энергетики Швейцарии была подана заявка на вывод реактора AGN-211-P из эксплуатации. Министерство удовлетворило заявку в феврале 2019 года, а сейчас своё согласие высказал регулирующий орган.

Работы по выводу завершатся в 2020 году. Их стоимость - порядка 10 миллионов долларов.

Ключевые слова: Вывод из эксплуатации, Исследовательские реакторы, Европа, Швейцария


Другие новости:

На Нововоронежской АЭС-2 завершился этап физического пуска энергоблока №2

Далее - энергопуск.

На ГХК успешно проведены приёмочные испытания очередной партии ТВС МОКС

Оценка соответствия проводилась по более чем 15 параметрам.

"Sanmen-2" временно остановлен для замены одного из ГЦН

Насос на замену прибудет из США через несколько недель.


Герой дня

Владимир Фортов: РАН и Минатом - новый этап сотрудничества

Владимир Фортов: РАН и Минатом - новый этап сотрудничества

Это движение встречное. Академия наук всегда принимала активное участие во всех проектах Минатома, а Минатом всегда поддерживал фундаментальные и прикладные исследования, которыми занимается Академия.



ИНТЕРВЬЮ

Георгий Тошинский

Георгий Тошинский
И я хотел бы вернуться к тому, с чего мы начали разговор - к моей книге. Когда я её писал, то рассчитывал, что эту книгу будут читать не только профессионалы. Надеюсь, что читателями книги станут, в том числе, и руководители разных уровней, принимающие решения.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Соединённые Штаты взялись за атом. Главы атомных компаний совещаются с президентом Трампом. Министр Перри называет "Vogtle-3/4" критически важным проектом. "NuScale" подписывает соглашение с Румынией. Бразилия (!!) горит желанием вернуть хорошо забытое старое, а именно, тесное атомное сотрудничество с США.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100