AtomInfo.Ru


Заявка на лицензию для АЭС Barakah на окончательной стадии рассмотрения, но дата выдачи неизвестна - гендиректор регулятора ОАЭ

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 28.03.2019

Регулирующий орган ОАЭ находится "на финальной стадии" выдачи эксплуатационной лицензии для строящейся АЭС "Barakah", однако не может назвать точную дату выдачи.

Об этом, как пишет эмиратская пресса, заявил генеральный директор федерального агентства по ядерному регулированию (FANR) ОАЭ Кристер Викторссон (Christer Viktorsson).

"Мы ещё не готовы выдать лицензию, но мы на завершающей стадии (рассмотрения)", - сказал Викторссон, общаясь с журналистами в Абу-Даби.

Он добавил, что в ОАЭ работают над стратегией обучения и подготовки в области радиационной безопасности для людей, которые будут заняты на АЭС "Barakah".

Комментируя ситуацию с обнаружением дефектов в контенйментах двух блоков, Викторссон сказал, что они устранены.

"Этот вопрос не является причиной задержки (пусков блоков)", - заявил гендиректор FANR.

Ключевые слова: Атомнадзор, Пуски, Азия, ОАЭ


Другие новости:

На Нововоронежской АЭС-2 завершился этап физического пуска энергоблока №2

Далее - энергопуск.

На ГХК успешно проведены приёмочные испытания очередной партии ТВС МОКС

Оценка соответствия проводилась по более чем 15 параметрам.

"Sanmen-2" временно остановлен для замены одного из ГЦН

Насос на замену прибудет из США через несколько недель.


Герой дня

Владимир Фортов: РАН и Минатом - новый этап сотрудничества

Владимир Фортов: РАН и Минатом - новый этап сотрудничества

Это движение встречное. Академия наук всегда принимала активное участие во всех проектах Минатома, а Минатом всегда поддерживал фундаментальные и прикладные исследования, которыми занимается Академия.



ИНТЕРВЬЮ

Георгий Тошинский

Георгий Тошинский
И я хотел бы вернуться к тому, с чего мы начали разговор - к моей книге. Когда я её писал, то рассчитывал, что эту книгу будут читать не только профессионалы. Надеюсь, что читателями книги станут, в том числе, и руководители разных уровней, принимающие решения.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Соединённые Штаты взялись за атом. Главы атомных компаний совещаются с президентом Трампом. Министр Перри называет "Vogtle-3/4" критически важным проектом. "NuScale" подписывает соглашение с Румынией. Бразилия (!!) горит желанием вернуть хорошо забытое старое, а именно, тесное атомное сотрудничество с США.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100