AtomInfo.Ru


В Росатоме состоялась первая отраслевая конференция по аддитивным технологиям

Топливная компания Росатома ТВЭЛ, ОПУБЛИКОВАНО 28.03.2019

В центральном офисе АО "ТВЭЛ" в Москве состоялась первая конференция атомной отрасли "Росатом - Аддитивные технологии сегодня".

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Фото ТК ТВЭЛ

В мероприятии приняли участие более 80 человек из 28 организаций госкорпорации "Росатом", которые либо являются потенциальными заказчиками продукции аддитивного производства, либо обладают компетенциями, позволяющими выстроить в российской атомной отрасли полную технологическую цепочку в этой области.

Вместе с представителями госкорпорации "Росатом" и отраслевого интегратора "Русатом - Аддитивные технологии" (ООО "РусАТ", входит в Топливную компанию Росатома "ТВЭЛ") участниками конференции стали сотрудники производственных, научно-исследовательских и конструкторских организаций топливного, машиностроительного и научного дивизионов.

Системная работа по развитию нового для Росатома бизнеса в области аддитивных технологий началась год назад вместе с завершением процедуры по организации отраслевого интегратора ООО "РусАТ".

Отраслевая конференция позволила оценить полученные за год результаты, определить стратегические приоритеты и планы на среднесрочную перспективу.

Старший вице-президент по развитию новых бизнесов АО "ТВЭЛ" Юрий Кудрявцев наряду с достигнутыми производственными результатами отметил важность наработки практического опыта развития новых бизнесов в формате отраслевого интегратора, выполняющего сложную координирующую роль по выстраиванию производственной кооперации между предприятиями, а также по формированию рыночной стратегии и коммерческого портфеля.

Начальник управления реализации новых бизнесов госкорпорации "Росатом" Дмитрий Байдаров подчеркнул, что отраслевой интегратор должен выступать не только рыночным агентом по продвижению продукции и услуг, но и единым центром принятия решений о направлениях инвестирования в развитие аддитивных технологий.

В целом руководители профильного направления в атомной отрасли, в том числе генеральный директор ООО "РусАТ" Алексей Дуб, выделили несколько ключевых результатов, достигнутых в первый год работы интегратора.

Во-первых, были внесены предложения в комплексный план развития аддитивных технологии в Российской Федерации с закреплением в нем ведущей роли госкорпорации "Росатом" по шести ключевым направлениям, а также в федеральный проект по созданию центров 3D-печати.

Во-вторых - разработана конструкторская документация на типовой ряд 3D-принтеров "RusMelt", серийное производство которых организовано и начнется в ближайшее время на площадке НПО "Центротех" (входит в Топливную компанию ТВЭЛ) в г. Новоуральске Свердловской области.

В-третьих - проведена значительная работа по стандартизации. Совместно с ФГУП "ВИАМ" выполнены работы по согласованию девяти редакций проектов национальных стандартов, актуализирована и дополнена на 2019 год программа национальной стандартизации по направлению "Аддитивные технологии", подготовлены планы по гармонизации требований национальных стандартов с международными стандартами ISO и ASTM.

Кроме создания технологического оборудования, то есть 3D-принтеров, разработки продвинулись и в области материалов для аддитивного производства.

Наработаны экспериментальные партии порошков титана и титанового сплава (частицы порошка имеют необходимую сферическую форму и размер ~10-40 мкм), запущен проект производства порошков различных металлических сплавов по технологии газового распыления размером ~10-150 мкм.

С титаном, в частности, связаны планы ООО "РусАТ" по печати медицинских имплантов. Уже разработан полный комплект для создания такого аддитивного производства, напечатанные на 3D-принтере элементы протезов прошли предклинические испытания.

Ключевым событием 2019 года должно стать не только производство первых серийных машин (сертифицированных как результат отечественного производства) и разработка собственного программного обеспечения Росатома для 3D-печати, но и открытие в Москве первого центра аддитивных технологий госкорпорации "Росатом", оборудованного пятью 3D-принтерами различных моделей.

Как пояснил Алексей Дуб, создание подобных центров является элементом стратегии, основанной на комплексном рыночном предложении: заказчику будет предлагаться как оборудование, материалы, программное обеспечение и компьютерное моделирование, так и услуги аддитивного производства на заказ (в частности, реинжиниринга деталей для традиционных отраслей).

Центры аддитивных технологий будут выполнять заказы по 3D-печати, а также демонстрировать возможности технологий Росатома потенциальным заказчикам изделий и оборудования.

Говоря о коммерческой стратегии, Алексей Дуб оценил внешнюю среду как предельно жёсткую. Вместе с динамичным ростом рынка (ожидается, что к 2025 году мировой рынок аддитивного производства достигнет 45 миллиардов долларов, а к 2035 году - превысит 350 миллиардов долларов) опережающими темпами усиливается конкуренция.

Только за последнее время цена 3D-принтеров снизилась на 30%, а стоимость производимых на них изделий - до 90%. В будущем цены на 3D-принтеры и порошки для аддитивной печати могут снизиться ещё на 30%.

Портфель потенциальных заказов, наработанный ООО "РусАТ" в первый год после основания компании, Алексей Дуб оценил более чем в 2 миллиарда рублей. Стратегия развития бизнеса предполагает к 2025 году увеличить портфель твердых заказов до 25,9 миллиардов рублей (в том числе 18,4 миллиардов рублей - по зарубежным проектам), к 2030 году - до 61,6 миллиарда рублей (46,8 миллиардов рублей - экспортные заказы).

По итогам конференции были одобрены положения стратегии развития бизнеса Росатома в области аддитивных технологий и рекомендовано их вынесение на рассмотрение стратегического совета госкорпорации.

Важным результатом также стало принятие в целом регламента внутриотраслевого взаимодействия и периодичности его рассмотрения для возможных корректировок.

Ключевые слова: Выставки и конференции, Госкорпорация Росатом, ТВЭЛ, Пресс-релизы


Другие новости:

На Нововоронежской АЭС-2 завершился этап физического пуска энергоблока №2

Далее - энергопуск.

На ГХК успешно проведены приёмочные испытания очередной партии ТВС МОКС

Оценка соответствия проводилась по более чем 15 параметрам.

"Sanmen-2" временно остановлен для замены одного из ГЦН

Насос на замену прибудет из США через несколько недель.


Герой дня

Владимир Фортов: РАН и Минатом - новый этап сотрудничества

Владимир Фортов: РАН и Минатом - новый этап сотрудничества

Это движение встречное. Академия наук всегда принимала активное участие во всех проектах Минатома, а Минатом всегда поддерживал фундаментальные и прикладные исследования, которыми занимается Академия.



ИНТЕРВЬЮ

Георгий Тошинский

Георгий Тошинский
И я хотел бы вернуться к тому, с чего мы начали разговор - к моей книге. Когда я её писал, то рассчитывал, что эту книгу будут читать не только профессионалы. Надеюсь, что читателями книги станут, в том числе, и руководители разных уровней, принимающие решения.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Соединённые Штаты взялись за атом. Главы атомных компаний совещаются с президентом Трампом. Министр Перри называет "Vogtle-3/4" критически важным проектом. "NuScale" подписывает соглашение с Румынией. Бразилия (!!) горит желанием вернуть хорошо забытое старое, а именно, тесное атомное сотрудничество с США.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100