AtomInfo.Ru


Источник на основе иридия-192 оставался без контроля со стороны лицензиата в Одессе (штат Техас) на протяжении 11 часов

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 28.03.2019

Источник на основе иридия-192 оставался в течение некоторого времени без контроля со стороны лицензиата в Одессе (штат Техас), сообщает комиссия по ядерному регулированию (NRC) США.

25 февраля 2019 года полиция задержала водителя автомобиля, перевозившего источник, за вождение в нетрезвом виде. В машине находилась система радиографического контроля с источником на основе 192Ir активностью 49 Ки.

Американские регуляторы отмечают, что автомобиль был помещён на охраняемую штрафную стоянку, оснащённую средствами видеонаблюдения. По данным полиции, за время пребывания на стоянке машину никто не вскрывал.

Компания-лицензиат была уведомлена о задержании её работника и предприняла меры по возвращению автомобиля и груза. Всего источник находился вне контроля лицензиата приблизительно 11 часов. Инцидент не привёл к облучению людей.

Ключевые слова: УКФЗ, США, Радиоизотопы


Другие новости:

На Нововоронежской АЭС-2 завершился этап физического пуска энергоблока №2

Далее - энергопуск.

На ГХК успешно проведены приёмочные испытания очередной партии ТВС МОКС

Оценка соответствия проводилась по более чем 15 параметрам.

"Sanmen-2" временно остановлен для замены одного из ГЦН

Насос на замену прибудет из США через несколько недель.


Герой дня

Владимир Фортов: РАН и Минатом - новый этап сотрудничества

Владимир Фортов: РАН и Минатом - новый этап сотрудничества

Это движение встречное. Академия наук всегда принимала активное участие во всех проектах Минатома, а Минатом всегда поддерживал фундаментальные и прикладные исследования, которыми занимается Академия.



ИНТЕРВЬЮ

Георгий Тошинский

Георгий Тошинский
И я хотел бы вернуться к тому, с чего мы начали разговор - к моей книге. Когда я её писал, то рассчитывал, что эту книгу будут читать не только профессионалы. Надеюсь, что читателями книги станут, в том числе, и руководители разных уровней, принимающие решения.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Соединённые Штаты взялись за атом. Главы атомных компаний совещаются с президентом Трампом. Министр Перри называет "Vogtle-3/4" критически важным проектом. "NuScale" подписывает соглашение с Румынией. Бразилия (!!) горит желанием вернуть хорошо забытое старое, а именно, тесное атомное сотрудничество с США.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100