AtomInfo.Ru


Ленинградская АЭС-2: на энергоблок №2 доставили первый дизель-генератор для резервной дизельной электростанции

Управление общественной информации Ленинградской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 27.03.2019

На площадку второго строящегося энергоблока с реактором ВВЭР-1200 Ленинградской АЭС-2 доставлен первый из четырёх дизель-генераторов резервной дизельной электростанции.

Для транспортировки крупногабаритного оборудования и выполнения погрузо-разгрузочных операций потребовалась специальная самоходная тележка и гидравлический портал.

Также для завоза оборудования в отведенное для него помещение специалисты подрядной организации уложили накаточный путь.

Сейчас дизель-генератор готовят к установке на фундамент. Затем его закрепят и выполнят подливку бетоном, обвяжут трубопроводами охлаждения, воздухоснабжения, топливо- и маслоподачи и т.д.

На следующем этапе начнется пусконаладка оборудования, во время которой будет проверена правильность электрических соединений. После этого дизель-генератор подключат к сети и проведут необходимые опробования.

Остальные три дизель-генератора доставят на площадку в течение апреля-мая, сейчас они находятся на хранении на строительной базе в непосредственной близости от сооружаемой АЭС.

Как пояснили в управлении капитального строительства ЛАЭС-2, все работы по монтажу дизель-генераторов планируется завершить во II квартале 2019 года.

Дизель-генераторные установки - оборудование, увеличивающее безопасность атомной станции. В случае нештатной ситуации (отключения внешнего источника питания) они обеспечат электроснабжением всё основное и вспомогательное технологическое оборудование энергоблока для перевода реакторной установки в безопасное состояние.

Ключевые слова: Строительство, Россия, Ленинградская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

На ГХК успешно проведены приёмочные испытания очередной партии ТВС МОКС

Оценка соответствия проводилась по более чем 15 параметрам.

"Sanmen-2" временно остановлен для замены одного из ГЦН

Насос на замену прибудет из США через несколько недель.

Болгария объявила о начале процедуры по выбору инвестора для строительства АЭС "Белене"

Ожидается, что процедура завершится в течение 12 месяцев.


Герой дня

Владимир Фортов: РАН и Минатом - новый этап сотрудничества

Владимир Фортов: РАН и Минатом - новый этап сотрудничества

Это движение встречное. Академия наук всегда принимала активное участие во всех проектах Минатома, а Минатом всегда поддерживал фундаментальные и прикладные исследования, которыми занимается Академия.



ИНТЕРВЬЮ

Георгий Тошинский

Георгий Тошинский
И я хотел бы вернуться к тому, с чего мы начали разговор - к моей книге. Когда я её писал, то рассчитывал, что эту книгу будут читать не только профессионалы. Надеюсь, что читателями книги станут, в том числе, и руководители разных уровней, принимающие решения.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Соединённые Штаты взялись за атом. Главы атомных компаний совещаются с президентом Трампом. Министр Перри называет "Vogtle-3/4" критически важным проектом. "NuScale" подписывает соглашение с Румынией. Бразилия (!!) горит желанием вернуть хорошо забытое старое, а именно, тесное атомное сотрудничество с США.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100