AtomInfo.Ru


Россия планирует начать поставки топлива для АЭС в Иране по каспийскому маршруту весной

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 01.03.2019

Первую партию топлива для атомной электростанции "Бушер" в Иране по каспийскому ядерному маршруту астраханский морской порт Оля рассчитывает отправить весной 2019 года, сообщил в пятницу журналистам директор порта Александр Мельников.

"Получили лицензию на перевалку ядерных материалов. В этом году будут первые перевозки по обслуживанию каспийского ядерного маршрута - поставки обогащённого урана, свежего ядерного топлива для электростанции в Бушере".

По его словам, для поставок топлива в астраханском порту подготовлены технологические площадки, к приему - готова и иранская сторона.

Перевозить топливо будут на специализированных судах в свинцовой таре "большим весом в несколько слоёв, между которыми охлаждающая жидкость".

"Скорее всего, это будет одна партия свежего ядерного топлива, и мы ожидаем, что будут первые партии обогащённого урана по соглашениям Ирана и России под эгидой МАГАТЭ… У Ирана это тоже первый опыт, ранее завозилось топливо самолётами", - добавил Мельников.

Международный морской торговый порт Оля расположен в 100 км южнее Астрахани на 67-ом километре Волго-Каспийского канала. В границах порта осуществляют свою деятельность более 100 хозяйствующих субъектов.

Ключевые слова: Россия, Иран, АЭС Бушер


Другие новости:

Первый бетон на "Zhangzhou-1" - 30 июня 2019 года

На блоке будет установлен "Дракон" мощностью 1212 МВт(э).

Топливо загружено на блоке №2 Нововоронежской АЭС-2

Загрузка полностью завершена 24 февраля в 13:18 (мск).

Реализация проекта строительства ледокола "Лидер" начнётся в марте

Не позднее 15 марта "Роснефть" за кредитные средства начнёт финансировать разработку самого проекта.


Герой дня

Андрей Романенко: свинец-висмут должен жить

Андрей Романенко: свинец-висмут должен жить

Начали проваливаться, боцман докладывает, что глубина растёт. Увеличили мощность до 100%, поняли - что-то не то, дали реверс турбине, подвсплыли, выстрелили КСП, начали всплывать и увидели быстро удиравшего рыбака!



ИНТЕРВЬЮ

Мэттью Банн

Мэттью Банн
Так что, я думаю, есть предмет для обсуждения, как это сделать правильно. Полагаю, что есть многообещающие возможности и способы, с помощью которых мы могли бы обеспечить масштабное развёртывание атомной энергетики по всему миру, сопряжённое лишь с минимальным риском распространения.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Конечно, трудно не согласиться с тем, что атомные энергоблоки не должны быть бездумно и безумно дорогими. Но упор на одну только экономику делает царём горы в аналитических исследованиях такой показатель как LCOE - а вот это уже как минимум спорно.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100