AtomInfo.Ru


Постпред РФ: комиссия по реализации иранской ядерной сделки пройдёт в начале марта в Вене

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 27.02.2019

Заседание совместной комиссии Ирана и "пятёрки" международных посредников (Россия, Великобритания, Германия, Китай, Франция) по реализации совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской атомной программе пройдёт в начале марта в Вене на уровне политических директоров.

Об этом сообщил во вторник ТАСС постоянный представитель России при международных организациях в Вене Михаил Ульянов.

"Думаю, что она состоится достаточно скоро. Возможно, дней через десять. Встреча пройдёт на уровне политических директоров", - сказал Ульянов в ответ на вопрос, когда может пройти очередное заседание совместной комиссии.

Как отметил постпред, для российской стороны на встрече будет важно получить от стран "евротройки" (Великобритания, Германия, Франция) информацию о работе европейского механизма внешнеторговых расчетов INSTEX, призванного содействовать торговле с Ираном в обход санкций США.

"Для нас особый интерес будет представлять информация о новом платежном механизме. Мы хотели бы посмотреть, насколько его использование могло бы отвечать нашим интересам и как всё это будет организовано. Пока ясности у нас на этот счёт нет. Может быть, заседание совместной комиссии внесёт больше ясности", - отметил Ульянов.

МАГАТЭ в новом докладе по обзору совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской атомной программе подтвердило, что Тегеран выполняет ядерную сделку, заявил Ульянов.

"Это уже 14-ый по счёту доклад. В очередной раз МАГАТЭ подтверждает, что Иран полностью соблюдает дух и букву СВПД и полностью сотрудничает с секретариатом. Ни малейших претензий к Ирану нет", - рассказал Ульянов в ответ на просьбу пояснить, какие оценки опубликовало МАГАТЭ в своём конфиденциальном докладе.

Ключевые слова: Нераспространение, Иран, Россия, МАГАТЭ


Другие новости:

Топливо загружено на блоке №2 Нововоронежской АЭС-2

Загрузка полностью завершена 24 февраля в 13:18 (мск).

Реализация проекта строительства ледокола "Лидер" начнётся в марте

Не позднее 15 марта "Роснефть" за кредитные средства начнёт финансировать разработку самого проекта.

Источник: испытания ядерной энергоустановки ракеты "Буревестник" успешно завершены

Подтверждены заявленные характеристики реактора, обеспечивающие неограниченную дальность полёта ракеты.


Герой дня

Андрей Романенко: свинец-висмут должен жить

Андрей Романенко: свинец-висмут должен жить

Начали проваливаться, боцман докладывает, что глубина растёт. Увеличили мощность до 100%, поняли - что-то не то, дали реверс турбине, подвсплыли, выстрелили КСП, начали всплывать и увидели быстро удиравшего рыбака!



ИНТЕРВЬЮ

Мэттью Банн

Мэттью Банн
Так что, я думаю, есть предмет для обсуждения, как это сделать правильно. Полагаю, что есть многообещающие возможности и способы, с помощью которых мы могли бы обеспечить масштабное развёртывание атомной энергетики по всему миру, сопряжённое лишь с минимальным риском распространения.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Конечно, трудно не согласиться с тем, что атомные энергоблоки не должны быть бездумно и безумно дорогими. Но упор на одну только экономику делает царём горы в аналитических исследованиях такой показатель как LCOE - а вот это уже как минимум спорно.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100