AtomInfo.Ru


Представители предприятий Росатома ознакомились с ходом реализации проекта ИТЭР

Учреждение ГК Росатом Проектный центр ИТЭР, ОПУБЛИКОВАНО 26.02.2019

В середине февраля Международную организацию (МО) ИТЭР с ознакомительным визитом посетили представители предприятий и организаций Госкорпорации "Росатом".

Цель визита состояла в ознакомлении с текущим процессом реализации международного проекта ИТЭР, а также в обмене опытом по сооружению крупномасштабных ядерных установок.

Трёхдневный визит российских специалистов из Госкорпорации "Росатом", АО ИК "АСЭ", ПАО "Энергоспецмонтаж", АО "Атомэнергомаш", АО "ОКБМ Африкантов", АО "ГНЦ НИИАР", АО "Наука и инновации" начался с приветствия Генерального директора Организации ИТЭР Бернара Биго.

В своей презентации г-н Биго коснулся вопросов истории развития термоядерных исследований, преимуществ энергии синтеза в промышленном применении, хода реализации проекта ИТЭР и др.

Г-н Биго подчеркнул особую значимость проекта для России как родоначальницы термоядерных исследований и инициатора тесного международного сотрудничества в этой области.

Генеральный директор МО ИТЭР также выразил уверенность в несомненной важности подобного рода визитов для углубления и развития такого сотрудничества.

Ознакомиться с текущим состоянием дел по реализации проекта члены российской делегации смогли во время осмотра площадки сооружения будущей установки. В программу также вошло посещение комнаты виртуальной реальности, где на специальном оборудовании отрабатываются технологические процессы сооружения реактора ИТЭР.

Последующие дни были посвящены рабочим встречам со специалистами МО ИТЭР для обсуждения методов организации работ и управления строительством сложного крупного объекта типа ИТЭР.

В частности, были затронуты вопросы управления качеством комплексных проектов, управления информацией, управления конфигурациями, ряда технологических решений, используемых на подобного рода объектах.

Визит российской делегации состоялся по инициативе Госкорпорации "Росатом" и был осуществлён Государственной корпорацией совместно с Частным учреждением "ИТЭР-Центр" (российское Агентство ИТЭР).

Свою поддержку проведения ознакомительного визита выразил директор ЧУ "ИТЭР-Центр" Анатолий Красильников.

"Проведение подобных встреч, несомненно, является показателем глубокого взаимного интереса сторон к открытому обмену знаниями и опытом в работах по управляемому термоядерному синтезу в духе сложившихся более полувека назад традиций", - сказал А.Красильников по итогам визита.

Ключевые слова: Синтез, ITER, Россия, Пресс-релизы


Другие новости:

Топливо загружено на блоке №2 Нововоронежской АЭС-2

Загрузка полностью завершена 24 февраля в 13:18 (мск).

Реализация проекта строительства ледокола "Лидер" начнётся в марте

Не позднее 15 марта "Роснефть" за кредитные средства начнёт финансировать разработку самого проекта.

Источник: испытания ядерной энергоустановки ракеты "Буревестник" успешно завершены

Подтверждены заявленные характеристики реактора, обеспечивающие неограниченную дальность полёта ракеты.


Герой дня

Андрей Романенко: свинец-висмут должен жить

Андрей Романенко: свинец-висмут должен жить

Начали проваливаться, боцман докладывает, что глубина растёт. Увеличили мощность до 100%, поняли - что-то не то, дали реверс турбине, подвсплыли, выстрелили КСП, начали всплывать и увидели быстро удиравшего рыбака!



ИНТЕРВЬЮ

Мэттью Банн

Мэттью Банн
Так что, я думаю, есть предмет для обсуждения, как это сделать правильно. Полагаю, что есть многообещающие возможности и способы, с помощью которых мы могли бы обеспечить масштабное развёртывание атомной энергетики по всему миру, сопряжённое лишь с минимальным риском распространения.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Конечно, трудно не согласиться с тем, что атомные энергоблоки не должны быть бездумно и безумно дорогими. Но упор на одну только экономику делает царём горы в аналитических исследованиях такой показатель как LCOE - а вот это уже как минимум спорно.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100