AtomInfo.Ru


Почти вся загрязнённая после аварии на Фукусиме-1 почва может быть повторно использована

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 26.02.2019

Почва, загрязнённая радиацией в результате аварии на японской АЭС "Фукусима-1" в 2011 году, может быть повторно использована при строительстве дорог и других объектов.

Об этом сообщает газета "Асахи".

Сейчас объёмы грунта, который был извлечён в ходе дезактивации пострадавших районов, оцениваются примерно в 14 миллионов тонн.

Большая его часть находится в пластиковых мешках на специальных площадках вдоль дорог на территории префектуры Фукусима, но постепенно частями почву свозят во временное хранилище. Эти работы планируется завершить к 2021 году.

По плану её затем должны отправить для захоронения в несколько префектур на востоке и северо-востоке страны. Специалисты считают, что в случае развития технологий дезактивации это может и не понадобиться.

Так, в 2016 году было разрешено использовать такую землю при строительстве дорог и портовых сооружений, если удельная активность в ней ниже 8 тысяч беккерелей на кг.

Таким образом по предварительным оценкам, повторно задействовать получится порядка 99% грунта из скопившегося объёма в 14 миллионов тонн.

В частности, один из проектов предусматривает создание с помощью грунта насыпей при расширении скоростной магистрали Дзёбан на территории Фукусимы.

Тем не менее, такие планы властей вызывают беспокойство общественности, поскольку, по их мнению, почву могут подмыть грунтовые воды.

С другой стороны, администрации ряда префектур, куда хотят вывезти отходы на захоронение, также не хотят размещать на своей территории подобные могильники.

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи


Другие новости:

Топливо загружено на блоке №2 Нововоронежской АЭС-2

Загрузка полностью завершена 24 февраля в 13:18 (мск).

Реализация проекта строительства ледокола "Лидер" начнётся в марте

Не позднее 15 марта "Роснефть" за кредитные средства начнёт финансировать разработку самого проекта.

Источник: испытания ядерной энергоустановки ракеты "Буревестник" успешно завершены

Подтверждены заявленные характеристики реактора, обеспечивающие неограниченную дальность полёта ракеты.


Герой дня

Андрей Романенко: свинец-висмут должен жить

Андрей Романенко: свинец-висмут должен жить

Начали проваливаться, боцман докладывает, что глубина растёт. Увеличили мощность до 100%, поняли - что-то не то, дали реверс турбине, подвсплыли, выстрелили КСП, начали всплывать и увидели быстро удиравшего рыбака!



ИНТЕРВЬЮ

Мэттью Банн

Мэттью Банн
Так что, я думаю, есть предмет для обсуждения, как это сделать правильно. Полагаю, что есть многообещающие возможности и способы, с помощью которых мы могли бы обеспечить масштабное развёртывание атомной энергетики по всему миру, сопряжённое лишь с минимальным риском распространения.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Конечно, трудно не согласиться с тем, что атомные энергоблоки не должны быть бездумно и безумно дорогими. Но упор на одну только экономику делает царём горы в аналитических исследованиях такой показатель как LCOE - а вот это уже как минимум спорно.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100