AtomInfo.Ru


Реализация проекта строительства ледокола Лидер начнётся в марте

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 25.02.2019

Распоряжение правительства о строительстве ледокола "Лидер" на судоверфи "Звезда" выйдет в марте. Финансирование разработки самого проекта "Роснефть" начнёт не позднее 15 марта, сообщил в понедельник журналистам вице-премьер России Юрий Борисов.

"Распоряжение правительства выйдет в марте о единственном исполнителе. Мы договорились, не дожидаясь этого распоряжения. Не позднее 15 марта "Роснефть" за кредитные средства начнёт финансировать разработку самого проекта, рабочей конструкторской документации конструкторскому бюро "Айсберг", чтобы в срок заложить корабль и в срок его сделать", - сказал Борисов.

По его словам, создание сухого дока, где будет строиться "Лидер", завершится к 2020 году.

На строительство ледокола претендовал также Балтийский судостроительный завод, однако, как уточнил Борисов, это предприятие не обладает необходимыми возможностями.

Судостроительный комплекс "Звезда" создаётся в городе Большой Камень (Приморский край) консорциумом "Роснефти", "Роснефтегаза" и Газпромбанка.

После полного ввода в эксплуатацию "Звезда" станет первой в России верфью крупнотоннажного судостроения и будет выпускать целую линейку средне- и крупнотоннажных судов и морской техники, в том числе танкеры, газовозы, элементы буровых платформ, суда снабжения и сейсморазведки.

Ключевые слова: Атомоходы, Россия


Другие новости:

На Нововоронежской АЭС-2 начался физический пуск инновационного энергоблока №2 поколения 3+

Активную зону загрузят в течение пяти дней.

Источник: испытания ядерной энергоустановки ракеты "Буревестник" успешно завершены

Подтверждены заявленные характеристики реактора, обеспечивающие неограниченную дальность полёта ракеты.

VTR - на шаг ближе к реальности

Вскоре должен завершиться этап CD-0.


Герой дня

Андрей Романенко: свинец-висмут должен жить

Андрей Романенко: свинец-висмут должен жить

Начали проваливаться, боцман докладывает, что глубина растёт. Увеличили мощность до 100%, поняли - что-то не то, дали реверс турбине, подвсплыли, выстрелили КСП, начали всплывать и увидели быстро удиравшего рыбака!



ИНТЕРВЬЮ

Мэттью Банн

Мэттью Банн
Так что, я думаю, есть предмет для обсуждения, как это сделать правильно. Полагаю, что есть многообещающие возможности и способы, с помощью которых мы могли бы обеспечить масштабное развёртывание атомной энергетики по всему миру, сопряжённое лишь с минимальным риском распространения.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Конечно, трудно не согласиться с тем, что атомные энергоблоки не должны быть бездумно и безумно дорогими. Но упор на одну только экономику делает царём горы в аналитических исследованиях такой показатель как LCOE - а вот это уже как минимум спорно.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100