AtomInfo.Ru


Лавров: Вашингтон консультируется с Россией по вопросу подготовки саммита США - КНДР

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 24.02.2019

Представители Вашингтона консультируются с Москвой по вопросу подготовки второго саммита США-КНДР, который пройдёт в столице Вьетнама 27-28 февраля.

Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью вьетнамскому телевидению, центральному телевидению Китая и китайскому телеканалу "Phoenix".

По его словам, Москва приветствует нормализацию отношений между Вашингтоном и Пхеньяном и надеется на успех предстоящего американо-северокорейского саммита.

"Не буду делать из этого секрета: представители США, которые отвечают за подготовку саммита, консультируются с нами", - сообщил российский министр.

"Мы также находимся в постоянном контакте с нашими северокорейскими друзьями. Искренне желая помочь, высказываем наши рекомендации в отношении того, как можно было бы двигаться к результатам".

Лавров указал на важность того, чтобы договорённости, достигнутые на первой встрече лидеров США и КНДР Дональда Трампа и Ким Чен Ына в Сингапуре, перешли в практические дела.

"Как я понимаю, переговорщики со стороны США и КНДР по подготовке предстоящего на следующей неделе саммита занимаются именно этим - пытаются договориться о том, как на этом саммите зафиксировать уже практические договорённости с конкретными датами, сроками и обязательствами", - информировал он.

"Отмечу, что все, что происходило в Сингапуре и после, все усилия сторон на данный момент развиваются в русле той логики, которая была заложена в российско-китайскую дорожную карту", - обратил внимание глава МИД РФ.

"Она предусматривает поэтапный, последовательный подход к решению проблемы Корейского полуострова - сначала отказ от риторики, действий, которые вызывают раздражение у противоположной стороны, и переход к контактам с целью выработать на последующих этапах обоюдоприемлемые подходы, обеспечивающие денуклеаризацию Корейского полуострова и безопасность всех стран Северо-Восточной Азии с учётом интересов развития КНДР. По сути дела, отказ от риторики и действий, которые вызывают раздражение, произошёл".

Как отметил министр, Пхеньян уже заморозил испытания ядерного оружия и ракетные пуски.

"США с Южной Кореей проявляют сдержанность в отношении проведения новых учений у берегов КНДР. Завязывается диалог", - сказал он.

"Мы заинтересованы в том, чтобы события и дальше развивались по логике российско-китайской дорожной карты. По деталям той или иной ситуации мы будем готовы консультироваться непосредственно с заинтересованными сторонами".

Кроме того, Лавров подчеркнул, что окончательная договорённость должна будет фиксироваться в многостороннем формате.

"Проблемы Северо-Восточной Азии требуют согласия с договорённостями всех других участников - Южной Кореи, Китая, России и Японии", - пояснил министр.

Почему Ханой?

Отвечая на вопрос о том, почему местом проведения новой встречи Трампа и Ким Чен Ына выбран именно Ханой, глава российского дипведомства предположил, что это связано с очень ответственной внешней политикой республики.

"Вьетнам - страна, которая открыта для сотрудничества со всеми, никогда не забывает друзей, но и не хочет искусственно вступать с кем бы то ни было в конфронтацию", - указал он.

"Многие страны видят во Вьетнаме комфортную атмосферу как для проведения политических переговоров, так и для простого посещения её гостеприимной столицы. Я, например, всегда испытываю большое удовлетворение от пребывания в Ханое", - заключил Лавров.

Ключевые слова: ЯОК, КНДР, США, Россия


Другие новости:

На Нововоронежской АЭС-2 начался физический пуск инновационного энергоблока №2 поколения 3+

Активную зону загрузят в течение пяти дней.

Источник: испытания ядерной энергоустановки ракеты "Буревестник" успешно завершены

Подтверждены заявленные характеристики реактора, обеспечивающие неограниченную дальность полёта ракеты.

VTR - на шаг ближе к реальности

Вскоре должен завершиться этап CD-0.


Герой дня

Андрей Романенко: свинец-висмут должен жить

Андрей Романенко: свинец-висмут должен жить

Начали проваливаться, боцман докладывает, что глубина растёт. Увеличили мощность до 100%, поняли - что-то не то, дали реверс турбине, подвсплыли, выстрелили КСП, начали всплывать и увидели быстро удиравшего рыбака!



ИНТЕРВЬЮ

Мэттью Банн

Мэттью Банн
Так что, я думаю, есть предмет для обсуждения, как это сделать правильно. Полагаю, что есть многообещающие возможности и способы, с помощью которых мы могли бы обеспечить масштабное развёртывание атомной энергетики по всему миру, сопряжённое лишь с минимальным риском распространения.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Конечно, трудно не согласиться с тем, что атомные энергоблоки не должны быть бездумно и безумно дорогими. Но упор на одну только экономику делает царём горы в аналитических исследованиях такой показатель как LCOE - а вот это уже как минимум спорно.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100